Федеральная уполномоченная организация «УЭК» опубликовала рейтинг регионов РФ по реализации проекта «Универсальная электронная карта».

Согласно данным рейтинга, среди регионов Уральского федерального округа лидирует Тюменская область (6 место в общероссийском рейтинге), за ней следуют Курганская и Свердловская области (35 и 37 место соответственно). Далее идут Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа (50 и 57 место соответственно) и замыкает список уральских регионов – Челябинская область (70 позиция в общероссийском рейтинге).

Рейтинг составлен исходя из регулярной отчетности регионов по ряду ключевых показателей, в том числе: количества принятых заявлений, выданных карт, действующих пунктов приема заявлений с учетом численности жителей региона и т.д.

Как рассказали URFOTech.ru в «УЭК», формула, по которой рассчитывается рейтинг, создавалась с применением необходимых коэффициентов для указанных параметров. При этом наибольший вес был у трех параметров: количество принятых заявлений на 1 тыс. населения, количество выданных УЭК от числа принятых заявлений, обеспеченность заготовками по отношению к количеству населения.

В Тюменской области было принято 3316 заявлений на выдачу универсальной электронной карты, в Курганской области – 1256, в Свердловской — 8934, в Югре – 1274, на Ямале – 209, в Челябинской области – 2434 заявлений.

Суммарно регионами УрФО заказано почти 40 тыс. заготовок для УЭК, в округе действуют 74 пункта приема заявлений на выдачу карт из них 20 находятся в Многофункциональных центрах по предоставлению госуслуг.

Всего же в настоящее время в России принято более 245 тыс. заявлений о выдаче универсальных электронных карт и открыто более 960 пунктов приема заявлений.