В Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе-Югре началась поставка приемо-передающего оборудования для трансляции второго пакета цифровых телеканалов, сообщают в РТРС.

rtrs_postavka

РТРС готовит запуск второго мультиплекса цифрового ТВ в Тюменской области и Югре

По словам главного инженера Урало-Сибирского РЦ Александра Найданова, на сегодняшний день уже получены цифровые телевизионные передатчики производства «Триада-ТВ» в Нижневартовске и Ханты-Мансийске, а 16 января в Тюмень прибыли французский передатчик Thomson мощностью 5 кВт с жидкостной системой охлаждения и спутниковые приемники Harmonic PVR 7100. «В этом году планируется начать тестовую эксплуатацию 27 цифровых передатчиков в Тюменской области и 48 — в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре», — сказал он.

Ранее, с началом 2014 г., круглосуточное эфирное вещание второго мультиплекса цифрового телевидения началось в Курганской области. Около 45% населения Зауралья получили доступ к 20 телепрограммам в составе пакетов РТРС-1 и РТРС-2.

Напомним, что для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP, либо специальная цифровая приставка к телевизору с аналогичными характеристиками, а также обычная телевизионная антенна дециметрового диапазона.