Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров опубликовал в Twitter обновленный рейтинг субъектов РФ по запуску системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

smev_261214Согласно рейтингу 13 регионов полностью завершили тестирование региональных сведений предоставляемых в рамках СМЭВ, еще у 30 регионов показатель готовности находится на уровне — 75-96%, у 16 регионов — 50-74%, у 10 регионов — 20-49% и еще у 10 регионов — 8-17%.  4 региона имеют показатель готовности равный 0.

В числе лидеров рейтинга, которые полностью завершили тестирование, оказались 2 региона УрФО – Ханты-Мансийский автономный округ и Курганская область. Свердловская область находится в группе регионов с показателем готовности 96%, готовность Ямало-Ненецкого автономного округа находится на уровне 88%, Челябинской области — 75%, Тюменской — 63%.

Примечательно, что согласно недавнему исследованию URFOTech.ru («Рейтинг регионов УрФО по расходам на создание Электронного правительства», январь 2012 — октябрь 2013 г.), Курганская область тратит на ключевые элементы электронного правительства меньше всех на Урале (50 млн руб.), а Югра, напротив, лидирует по этому показателю (213,8 млн руб.).

Напомним, что СМЭВ заметно облегчает получение гражданами электронных госуслуг. Благодаря системе основная часть необходимой информации передается между ведомствами в электронном виде. Это практически полностью избавляет госслужащих от работы с бумажными документами при предоставлении услуг населению.