Жители поселка Варгаши Курганской области теперь могут получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». 19 декабря в населенном пункте состоялось открытие Многофункционального центра – второго в Зауралье.

По словам губернатора Курганской области Олега Богомолова, присутствующего на открытии, МФЦ — пока новинка для населения Зауралья. «Многие думают, как это будет приживаться. Но практика 2013-го показала, что после открытия первого многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг в городе Кургане — серьезного, затратного объекта, стоимостью в 250 млн руб, напичканного современными технологиями — количество посетителей с 50 человек в первые дни работы МФЦ к концу года возросло до нескольких сотен в день. Люди убеждались, что это удобно, комфортно и реально сокращает хождение по кабинетам. И как итог — на сегодняшний день через МФЦ прошло более тридцати тысяч заявителей».

mfc_vargashi2

В поселке Варгаши Курганской области открыт МФЦ по предоставлению госуслуг

Новый центр в Варгашах — это первый районный отдел МФЦ. Следующие на очереди — Шадринск и Шатрово. С открытием ряда центров в 2014 г. доля граждан, имеющих доступ к получению госуслуг в МФЦ по принципу «одного окна», составит уже около 40% населения области, к концу 2015 г. эта цифра должна достигнуть 90,4%.

Варгашинским центром будут оказываться 43 государственных и 3 муниципальных услуги (из них 24 услуги органов исполнительной власти Курганской области и 19 услуг федеральных органов исполнительной власти). Теперь жителям района не придется ехать в Курган для получения необходимых услуг, в полном объеме они будут оказываться на месте.