В Салехарде состоялась пресс-конференция директора департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа Олега Ефремова, в ходе которой были подведены итоги деятельности подотчетного ведомства в текущем году и озвучены планы на 2014 г.

Так, в части развитие инфраструктуры связи автономного округа осуществлялась модернизация радиорелейных линий связи по направлению Салехард – Надым, а также до населённых пунктов Яр-Сале и Тазовский. Это позволило в сжатые сроки снять остроту проблемы доставки магистрального ресурса связи, в первую очередь, для предоставления доступа в интернет для населения и организаций. С вводом в эксплуатацию линии до Красноселькупа к наземной инфраструктуре связи подключен последний районный центр региона.

«Ростелеком» продолжает строительство волоконно-оптической линии связи «Северный поток». В 2013 г. проводятся работы на участке Салехард – Надым. На сегодняшний день проложено 320 из 370 км трассы. Ожидаемый срок ввода линии в эксплуатацию – второй квартал 2014 г.

ТТК завершил прокладку волоконно-оптической линии по направлению Воркута – Лабытнанги, в настоящее время производится монтаж телекоммуникационного оборудования. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – первый квартал 2014 г.

С сентября 2013 г. Министерством связи и массовых коммуникаций РФ начат новый общенациональный проект по созданию инфраструктуры широкополосного доступа к в интернет в населённых пунктах, численностью населения от 500 до 10 тыс. человек. В восточной части Ямала это уже привело к снижению стоимости услуг интернет-доступа по безлимитным тарифам до 1 тыс. руб. в месяц. «Работу по дальнейшему снижению тарифов в округе продолжим. Обращаемся, например, в Федеральную антимонопольную службу, так что будем стараться сделать интернет более доступным для всех ямальцев», — заверил Олег Ефремов.

В октябре было подписано соглашение о намерениях между Правительством ЯНАО и компанией МТС. Это будет способствовать развитию конкуренции, снижению цен для населения и организаций округа. До конца года сеть 3G МТС появится в ряде удаленных поселков Тазовского и Приуральского районов.

Продолжается работа по развитию инфраструктуры электронного правительства ЯНАО. На сегодняшний день к системе межведомственного электронного взаимодействия подключены 29 органов исполнительной власти ЯНАО и 32 подведомственные им организации, муниципальные районы и городские округа, включающие 167 подразделений. По числу запросов на 1000 жителей Ямало-Ненецкий автономный округ занимает 10 место среди субъектов Российской Федерации. На единый портал госуслуг к концу 2013 г. будет выведено 82 услуги. Сейчас доступны — 42.

Департамент занимается повышением компьютерной грамотности ямальцев по программе «Электронный гражданин». В течение 2013 г. проведено обучение 2700 человек в городах Салехард, Лабытнанги, Губкинский, Муравленко и Пуровском районе. «Наша цель – повышение уровня «электронной» образованности ямальцев, так как без этого нет смысла в информатизации автономного округа в целом», — отметил Олег Ефремов.

Также реализуются мероприятия по оснащению коренных малочисленных народов Севера средствами спутниковой связи в рамках реализации программы «Сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка КМНС ЯНАО на 2012-2015 годы». Разработана система мониторинга передвижения, приобретены 363 комплекта средств связи, оплачены услуги связи.

Кроме того, на Ямале продолжается внедрение комплексной интегрированной системы безопасности. Система предназначена для сбора, накопления, обработки и извлечения информации при решении задач обеспечения безопасности. Она функционирует за счет автоматизации процессов ведения статистики перемещений граждан и транспортных средств, проверки подлинности документов, идентификации разыскиваемых лиц, внедрения технологии беспроводного доступа к единой базе данных розыска оперативных служб.

Развитие инфраструктуры электронного документооборота и делопроизводства также возложено на департамент информационных технологий и связи ЯНАО. На данный момент региональная межведомственная система электронного документооборота и делопроизводства является крупнейшей информационной системой округа, обеспечивающей непрерывное электронное взаимодействие всех исполнительных органов государственной власти ЯНАО и других организаций. В систему входят Правительство ЯНАО, 13 муниципальных образований, пять представительств ЯНАО, Законодательное собрание ЯНАО, Счётная палата ЯНАО, Избирательная комиссия и другие учреждения. В общей сложности в системе работает порядка 7 тыс. пользователей.

В 2014 г. департамент продолжит работы по развитию сетей связи, планируется приобретение магистрального сегмента для нужд исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Запланированы мероприятия по поддержанию систем, созданных в этом году, а также реализация поручений президента и Правительства Российской Федерации.

Напомним, что в недавнем интервью Олега Ефремова URFOTech.ru, он рассказал, что расходы на Ямала на ИТ в 2014 г. сокращены практически в 2 раза. При этом в округе трактуют этот факт, как «повод взять таймаут в гонке за количеством доступных сервисов и заняться повышением их качества».

Такого подхода придерживаются также в федеральном Правительстве и в Минкомсвязи России. О необходимости сконцентрироваться на качественном предоставлении наиболее востребованных услуг говорил премьер-министр Дмитрий Медведев. О повышении качества услуг говорится и в «Концепции развития механизмов государственных и муниципальных услуг в электронном виде», представленной недавно Минкомсвязью.