Директор департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа Олег Ефремов рассказал URFOTech.ru о практических результатах построения в регионе электронного правительства, приоритетных проектах в 2014 г. и сокращении ИТ-бюджета округа.

efremov

Директор департамента ИТ и связи ЯНАО Олег Ефремов: Сокращение ИТ-бюджета – повод заняться качеством электронных сервисов

URFOTech.ru: Какие практические с точки зрения граждан результаты 2013 года вы могли бы выделить в сфере построения электронного правительства в Ямало-Ненецком автономном округе?

Олег Ефремов: В рамках реализации мероприятий по построению и развитию инфраструктуры электронного правительства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа наиболее значимым было:

  • проведение бесплатного обучения навыкам работы с компьютером для 2700 граждан в городах Салехард, Муравленко, Губкинский, Лабытнанги и поселках Пуровского района (всего за период 2011-2013 годов было обучено 5700 человек);
  • публикация на Едином портале государственных и муниципальных услуг 40 услуг, переведённых в электронный вид;
  • вовлечение большего числа органов власти и органов местного самоуправления в систему межведомственного электронного взаимодействия Ямало-Ненецкого автономного округа для получения сведений от Росреестра, ФНС, ФМС, ПФР и других федеральных ведомств, при оказании государственных и муниципальных услуг населению.

URFOTech.ru: В сфере информатизации здравоохранения?

Олег Ефремов: Ведутся работы по организации возможности применения УЭК в учреждениях здравоохранения.

URFOTech.ru: Какие проекты будут приоритетными для вас в 2014 году?

Олег Ефремов:  В период 2014-2015 годов планируется продолжить работы по развитию электронного правительства на Ямале. Так, например, планируется провести модернизацию технологической платформы регионального портала государственных и муниципальных услуг Ямало-Ненецкого автономного округа, что позволит повысить удобство пользования, расширить функционал и улучшить внешний вид портала.

URFOTech.ru: Сколько граждан по вашим оценкам в 2013 году воспользовались сервисами электронного правительства (электронными госуслугами) и электронного здравоохранения (онлайн-запись на прием)?

Олег Ефремов: По данным социологического исследования, проведённого в апреле текущего года, порядка 14% ямальцев получали государственные и муниципальные услуги в электронном виде. По данным ОАО «Ростелеком» на Единый портал государственных и муниципальных услуг поступило более 45 тысяч заявлений на оказание услуг в электронном виде. В Единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировано более 35 тысяч человек.

URFOTech.ru: Какова динамика этих показателей по сравнению с 2012 годом?

Олег Ефремов: По нашим оценкам, прирост составил порядка 100%, и связано это прежде всего с популяризацией в СМИ доступных сервисов электронного правительства и расширением круга возможных способов доступа к данным сервисам (интернет, инфо-киоски, карты УЭК, мобильные приложения, и др.)

URFOTech.ru: Каков ИТ-бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа на 2014 год, и как он изменился по сравнению с 2013?

Олег Ефремов: Ситуация в экономике не только региона, но и в России непростая. Объем финансирования мы пока сократили практически в 2 раза. Но этот факт мы трактуем, как повод взять таймаут в гонке за количеством доступных сервисов и заняться повышением их качества. А повышать качество мы будем путём оптимизации регламентных процедур и определения приоритетов на основании реальных потребностей общества.