16 декабря в Тюмени, в Западно-Сибирском Инновационном центре, впервые прошел «День госуслуг», посвященный четырехлетию с начала работы в Сети единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru.

«В Тюменской области проделана грандиозная работа в ходе внедрения проекта «Электронное правительство». Наша область занимает третье место в российском рейтинге готовности к информационному обществу, уступая только Москве и Санкт-Петербургу, — сказала, открывая «День госуслуг» в Тюмени заместитель директора Департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич. — Переход на новый формат взаимодействия власти и граждан – процесс эволюционный, но с уверенностью можно сказать, что в Тюменской области он идет успешно. Тенденции времени таковы, что тюменцы с удовольствием обучаются работе с электронными сервисами и применяют свои навыки в повседневной жизни».

Количество жителей Тюменской области, зарегистрированных на едином портале госуслуг на 1 декабря 2013 г. составило более 140 тыс. По статистике, самые популярные региональные электронные госуслуги в Тюмени – получение загранпаспорта, подача заявления на развод, в детский сад, информация о штрафах и оплатах в ГИБДД и другое.

Зарегистрироваться на портале госусуслуг и получить код активации своей учетной записи можно в центре продаж и обслуживания клиентов «Ростелекома» по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 94. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).