Основатель агентства интернет-рекрутинга Pruffi Алена Владимирская рассказала URFOTech.ru о том, что ждет ИТ-специалистов из регионов в столице, будет ли существенная разница в доходах и что сделать региональным компаниям, чтобы удержать талантливые ИТ-кадры.

al_vl_pruffi1

Основатель Pruffi Алена Владимирская

URFOTech.ru: Насколько соответствует действительности бытующее мнение, что лучшие ИТ-специалисты уезжают из регионов в Москву (Санкт-Петербург)?

Алена Владимирская: На самом деле, это не совсем так. Есть какая-то доля людей, которые действительно уезжают в Петербург и Москву, но тем не менее существуют крупные офисы международных компаний. Допустим, в Нижнем Новгороде есть офис Intel, а в Новосибирске – Parallels, и в эти компании тоже приезжает очень много разработчиков. Часто уезжают в Москву и Питер по тем причинам, что есть мнение (на самом деле, не очень правильное) о том, что из этих городов легче уехать за границу. В реальности же, как показывает практика, можно уехать из любого города.

URFOTech.ru: Какие факторы влияют на мотивацию ИТ-специалиста уехать из региона или остаться работать в нем? 

Алена Владимирская: В первую очередь это интересные проекты, заманчивые предложения по развитию хорошей компании. Иногда это также денежная составляющая, и часто все зависит от личных обстоятельств человека – кто-то может уехать, кто-то нет.

URFOTech.ru: Насколько значительна разница в зарплате на схожих позициях в Москве и регионе? Как со временем меняется эта разница по Вашему опыту?

Алена Владимирская: Разница, действительно, есть, но в данном вопросе нужно также учитывать разницу “костов” – сколько стоит проживание в Москве и сколько в регионах. Это разные цифры. И, в общем, нельзя сказать, что в крупных компаниях с офисами в других городах России, помимо Москвы, как-то очень отличаются зарплаты. По уровням жизни они вполне сопоставимы.

URFOTech.ru: Какие скрытые от первого взгляда сложности ожидают ИТ-специалиста в Москве по сравнению с его родным регионом?

Алена Владимирская: Во-первых, это то, что придется много заботиться о бытовых вещах. В крупных компаниях часто это решают, частично или полностью. Но многие разработчики приезжают работать и в небольшие компании, и здесь могут возникнуть эти трудности. Во-вторых, в зависимости от бэкграунда это, конечно, темпы работы.

URFOTech.ru: Насколько среди ИТ-специалистов распространены случаи обратной миграции — из Москвы в регион? Приведите, пожалуйста, примеры

Алена Владимирская: Честно говоря, я не наблюдала массового оттока. Наверное, это, скорее, исключение из правил, и, если говорить о Москве, то многие люди, например, уезжают в СНГ.

URFOTech.ru: Какие первоочередные шаги Вы советовали бы предпринять ИТ-компаниям в регионах для привлечения и удержания наиболее талантливых сотрудников? 

Алена Владимирская: В первую очередь это интересные задачи, денежный уровень мотивации. Это не говорит о том, что это должны быть именно московские зарплаты, но тем не менее мотивация необходима. В принципе человек, который живет в городе, где у него семья, друзья и хорошая работа, он вряд ли куда-то поедет. Просто нужно развивать инфраструктуру – вот и все.

URFOTech.ru: Какой процент заказов Вашей компании Pruffi приходится на регионы? Много ли заказов из Уральского федерального округа?

Алена Владимирская: На самом деле, очень небольшой – максимум процентов пять. В данном случае, наверное, еще сказывается то, что все-таки есть местные провайдеры и агентства, которые на этом специализируются. И проще обратиться туда просто потому, что логистика будет удобнее.

URFOTech.ru: Где, как Вам кажется, скорее вырастет новый Стив Джобс — в Москве или в Челябинске?

Алена Владимирская: На мой взгляд, это совершенно не принципиально – это вопрос таланта и амбиций. Человек, у которого они имеются, автоматически получает шанс стать Стивом Джобсом – неважно, в Челябинске он или в Москве.

О Pruffi

Pruffi – это рекрутинговое агентство, специализирующееся на поиске ключевых и редких специалистов в различных профессиональных отраслях. Агентство ищет кандидатов только через собственных экспертов и краудсорсинговый сервис Pruffi  Friends, никогда не используя открытые источники, что позволяет находить даже тех специалистов, чьи резюме отсутствуют в интернете.

В силу того, что основательница компании, Алена Владимирская, в течение 3 лет возглавляла направление поиска талантов Mail.Ru Group, Pruffi было основано, как агентство, специализирующееся на практиках интернет и ИТ. На данный момент компания занимается активным развитием практик этих и других профессиональных областей.