Представители Уральского федерального университета вместе с руководством Свердловской области обсудили в Правительстве Российской Федерации идею создания в Екатеринбурге Уральского университетского технополиса. Соответствующие доклады на совещании у зампредседателя Правительства Ольги Голодец сделали губернатор области Евгений Куйвашев и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Как сообщает пресс-служба УрФУ, по итогам встречи было принято решение подготовить к 1 февраля 2014 г. комплекс мероприятий по созданию Уральского университетского технополиса на базе Уральского федерального университета. Помимо УрФУ к данному процессу также будет привлечено Правительство Свердловской области, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Минпромторг и Минкомсвязи России. К этой же дате министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов должен сформировать группу по созданию Уральского университетского технополиса, которая, в свою очередь, уже к 1 марта должна будет представить в Правительство РФ программу создания технополиса. Программа будет включать в себя перечень предлагаемых к строительству объектов, сроках ввода их в эксплуатацию и возможных источниках финансирования.

По словам ректора университета Виктора Кокшарова, главная цель создания технополиса состоит в создании условий для диверсифицирования региональной экономики, придании ей нового импульса за счет инновационного развития и высоких технологий. «Технополис с входящими в его состав кампусом, технопарком и индустриальным парком должен стать новой точкой роста инновационной экономики, упрочить позиции Екатеринбурга как столицы крупного и сильного региона. Технополис позволит решить задачу создания глобального университета, способного конкурировать с лучшими мировыми учебными заведениями. Данный проект уже получил поддержку федеральных властей, которые высоко оценили потенциал вуза», — отметил Виктор Кокшаров.

Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» предполагается поддержка опережающего развития инфраструктуры 5-6 лидирующих вузов по переходу на кампусную модель. В соответствии с основными положениями программы Уральский федеральный университет предложил проект создания Уральского университетского технополиса, первой очередью которого является строительство университетского кампуса. Проект включает также технопарк высоких технологий и индустриальный парк.

В настоящее время идея проекта получила поддержку руководства Свердловской области и Уральского отделения Российской академии наук. Кроме того, проработано стратегическое видение реализации проекта строительства кампуса УрФУ на условиях частно-государственного партнерства. Ожидается, что проект УрФУ по созданию Уральского университетского технополиса будет включен в государственную программу развития образования до 2020 г.

Ранее, в октябре 2013 г., Свердловская область стала одним из четырех российских регионов, которые получили право на субсидии из федерального бюджета на софинансирование создания на их территории технопарков в сфере высоких технологий. Всего в течение двух лет на строительство технопарка в регионе из федерального бюджета будут выделены субсидии в размере 683 млн руб. Половина этой суммы поступит уже в этом году.