В Минкомсвязи России подвели итоги отбора организаций с целью создания центров прорывных исследований в области информационных технологий. Конкурс был организован совместно с Министерством образования и науки РФ.

Всего за полтора месяца в августе-сентябре 2013 г. на конкурс поступило более 130 заявок от вузов и научно-исследовательских институтов. Эксперты определили 19 победителей, 2 из них – представители Уральского федерального округа из Тюмени и Екатеринбурга — Центр искусственных когнитивных систем Тюменского государственного университета и Уральский федеральный университет. Победители смогут получить приоритетную поддержку создания центров прорывных исследований в области информационных технологий в рамках ряда программ.

В декабре 2013 г. будет разработано описание механизмов поддержки победителей в рамках мероприятий программ Минобрнауки, а во втором квартале 2014 г. — отдельного мероприятия по поддержке центров прорывным исследований в области информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций.

Совместный пилотный проект двух министерств по созданию и развитию центров прорывных исследований в области информационных технологий реализуется в рамках поручения председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, прошедшего 24 декабря 2012 г. в офисе компании «Яндекс». Одной из основных тем заседания было развитие исследований в области информационных технологий в России.

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Марка Шмулевича, научные программы победителей охватывают широкий спектр направлений исследований, включая биоинформатику, анализ больших данных, робототехнику, квантовые и оптические технологии, человеко-машинные интерфейсы.

Заявки прошли строгий отбор по таким критериям, как перспективность направлений исследований центра, наличие квалифицированных научных групп и ученых с мировым именем, для прикладных разработок — готовность к дальнейшей коммерциализации.