Записаться на первичный прием к лечащему врачу в больницах Южного Урала теперь можно с помощью информата, минуя регистратуру и не тратя времени на телефонные звонки. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

Помимо этого, с помощью инфомата можно будет получить справочную информацию о работе лечебного учреждения.

«Информационный киоск – один из доступов в единую информационную систему здравоохранения. Для того чтобы получить талон на прием к врачу, достаточно иметь при себе всего один документ – полис обязательного медицинского страхования. Данные из этого документа нужно ввести в установленное на экране табло. После чего сканер штрих-кода считает полученную информацию с полиса ОМС, а термопринтер распечатает талон, где будет содержаться информация о выбранной специальности, кабинете и времени приема», — комментирует министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов.

В настоящее время установлено и подключено к информационной системе 8 инфоматов, которые находятся в «Челябинском областном клиническом онкологическом диспансере», Городской клинической больнице №1, Областной клинической больнице №3, Областной клинической больнице №4, Городской клинической больнице №8, Городской клинической поликлинике №5, «Челябинской областной клинической больнице» и «Челябинской областной детской клинической больнице».

На сегодняшний день запись на приём в лечебные учреждения Челябинской области возможно осуществить 5 способами: через региональный портал «Электронная запись на прием к врачу» – www.talon.zdrav74.ru; через информационный киоск, установленный в холле регистратуры; через единый региональный центр телефонного обслуживания по телефону 8 800 250 22 02; через федеральный портал www.gosuslugi.ru; лично, через регистратуру.