29 октября, в режиме видеоконференции состоялось расширенное совещание по вопросам использования информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг под председательством Министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова.

От Ямало-Ненецкого автономного округа в мероприятии приняли участие и.о. заместителя главы региона, руководителя аппарата губернатора Наталья Фиголь и директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Олег Ефремов.

Первый вопрос совещания был посвящен реализации мероприятий по организации в регионах системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Николай Никифоров в целом отметил низкую активность российских регионов по переходу государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на межведомственное взаимодействие с использованием СМЭВ.

Высшим должностным лицам субъектов РФ поручено подготовить доклад о принятых мерах по активизации работы в данном направлении и направить их в Минкомсвязь России до 1 ноября текущего года.

На Ямале в СМЭВ участвуют 29 (85% от общего числа) исполнительных органов госвласти и подведомственные им организации, органы местного самоуправления и подразделения, всего более 1000 пользователей/операторов.

Обеспечен доступ к 20 наиболее востребованным электронным сервисам федеральных органов исполнительной власти из числа 110 первоочередных.

За девять месяцев текущего года посредством СМЭВ ЯНАО было направлено более 21 000 запросов к федеральным органам исполнительной власти, большую часть которых составляют запросы в Россреестр и ФНС России.

По второму вопросу повестки, который касался подключения исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления к Государственной информационной системе государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП), была представлена информация о том, что в настоящее время в ЯНАО активно ведется работа в данном направлении. Координирует эту работу департамент информационных технологий и связи ЯНАО. Для начала работы требуется пройти тестирование с каждым участником. Необходимым и обязательным условием для начала тестирования является регистрация на тестовом стенде. На сегодняшний день почти все участники прошли данную регистрацию. Не зарегистрировано 38 из 278. Успешно проведено тестирование для 47 участников, зарегистрированных в ГИС ГМП, что составляет 20% от общего количества. До конца года ожидается ввод в эксплуатацию модернизированного полнофункционального решения Государственной информационной системы.

Также в ходе видеоконференции был представлен проект концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также обсуждены вопросы исполнения плана мероприятий по формированию информационного ресурса, обеспечивающего учет детей дошкольного возраста (электронная очередь).