Новый министр информационных технологий и связи Челябинской области Антон Шариков в ходе форума «Информационное общество: достижения и перспективы», проходящего в эти дни в южноуральской столице, рассказал о развитии электронных госуслуг в регионе.

Так, по словам Шарикова, на едином портале госуслуг южноуральцам сейчас доступны 57 электронных госуслуг, оказываемых органами исполнительной власти Челябинской области, и 37 муниципальных услуг. До конца года их число будет увеличено. Планируется перевод в электронный вид 8 государственных услуг и более 70 муниципальных.

Также получить госуслуги можно в многофункциональных центрах (МФЦ). Всего на данный момент в регионе открыто 14 МФЦ, с учетом филиалов их количество составляет 19. До конца года заработают еще 2, а к 1 января 2016 г. сетью МФЦ должны быть охвачены все муниципалитеты.

«Вся эта работа направлена на то, чтобы упростить взаимодействие граждан с органами власти. Люди должны не выходя из дома, сидя за компьютером, с помощью простого нажатия клавиш, получить любую услугу», — добавил Антон Шариков.

Напомним, что постановление о назначении Антона Шарикова министром информационных технологий и связи было подписано 7 октября. Ранее обязанности главы ведомства исполнял Александр Козлов.