Министром информационных технологий и связи Челябинской области стал Антон Шариков, ранее работавший заместителем директора компании «Пейджерком». До нового назначения обязанности главы ведомства исполнял Александр Козлов.

Антон Шариков родился 23 марта 1978 г., окончил Южно-Уральский государственный университет по специальности «Экономика и управление на предприятиях машиностроения». С 2003 г. работал директором компании «Пейджерком-Челябинск». С 2013 г. – заместитель директора «Пейджерком». В 2011 г. Шариков стал одним из победителей челябинского конкурса «Лидер бизнеса города Челябинска».

Между тем, возглавляемая до 2013 г. новым министром компания «Пейджерком-Челябинск», решением арбитражного суда Челябинской области от 5 марта 2013 г. была признана банкротом.

Согласно материалам дела, производственная деятельность предприятия за 2011-2012 г. являлась убыточной, убытки от продаж составили: в IV квартале 2011 г – 5,386 млн руб., в I квартале 2012 г. – 3,135 млн руб. Причинами убытков являлось падение спроса и стоимости на основной вид деятельности, уменьшение объема продаж и потеря деловой репутации, говорится в материалах дела.

В отношении компании было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев до 27 августа 2013 г., с последующим продлением – до 27 ноября 2013 г.

Согласно уставу основным видом деятельности «Пейджерком-Челябинск» являлась оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами.

«Пейджерком-Челябинск» входит в группу компаний «Пейджерком», которая специализируется в построении ИТ-инфраструктуры и решений для управления документооборотом предприятий, а также в области сервиса и ИТ-аутсорсинга.