Сегодня обеспечение прозрачности работы органов государственной власти – одно из приоритетных направлений развития информационного общества не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами.

Повысить открытость и эффективность взаимодействия органов власти с населением стало одной из приоритетных задач для Челябинской области. Так, открытые данные станут темой круглого стола четвертого Всероссийского Форума «Информационное общество-2014: достижения и перспективы», который пройдет 9-10 октября 2014 г. в г Челябинске и соберет на своей площадке выдающихся экспертов и специалистов в области развития информационных технологий. Учитывая новый формат встречи в форме круглых столов, мероприятие обещает участникам продуктивное взаимодействие и возможность обсуждения актуальных тем в неформальной обстановке.

Помимо обсуждения темы открытых данных на межрегиональном уровне, многие органы исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области начали публиковать систематизированную информацию в общепринятой форме, позволяющей разработчикам программного обеспечения получить качественную и достоверную информацию, доступную для автоматической обработки в целях неоднократного и бесплатного использования.

Для того чтобы определить, какие открытые данные, опубликованные на сайтах ведомств, были бы полезны разработчикам веб-приложений, создан форум, предполагающий непосредственное общение представителей компаний с сотрудниками Министерства информационных технологий и связи Челябинской области. Итогом такого взаимодействия должна стать выработка предложений и рекомендаций, касающихся опубликованных открытых данных, определение наиболее значимой и необходимой информации. Министерство, в свою очередь, будет содействовать в публикации представленных данных в машиночитаемом формате для дальнейшей обработки.

«Приглашаем разработчиков веб-приложений принять участие в обсуждении. Только совместные усилия способны вывести работу органов власти на новый уровень и сделать повысить качество жизни южноуральцев», — говорится в сообщении регионального Министерства информационных технологий и связи.