Компания МТС подвела итоги роумингового сезона на основании обезличенных данных о пользовании услугами связи абонентов на Среднем Урале. В мае-сентябре 2015 г. жители Свердловской области стали в два раза чаще пользоваться мобильный интернетом и совершать на треть больше звонков в путешествиях по России.

Среди жителей Среднего Урала активность использования голосовых сервисов в поездках по России растет быстрее, в других уральских регионах. Абоненты Свердловской области в роуминговом сезоне 2015 г. стали больше звонить на 35%, в то время как аналогичный показатель по Уралу в целом составил 24%.

Особой популярностью в 2015 г. пользовались курорты Крыма — во время летнего сезона, находясь на полуострове, жители Свердловской области в три раза чаще звонили по мобильному телефону и в семь раз активнее пользовались интернетом со смартфонов и планшетов, чем в 2014 г. Заметный прирост по использованию мобильного интернета зафиксирован также в Алтайском крае — здесь среднеуральские путешественники передали в три раза больше мобильного трафика, чем годом раньше.

В целом, ТОП-5 самых популярных направлений для внутреннего туризма жителей Свердловской области летом 2015 г. возглавил Краснодарский край — оттуда совершалось порядка 12% от всех звонков абонентов МТС Свердловской области. За ним следуют Челябинская и Московская области, где аналогичные показатели составили 11% и 8% соответственно. Четвертое место поделили Тюменская область, ХМАО и Пермский край (по 5%), замыкает рейтинг Крым (4%).

В международных путешествиях жители Свердловской области на треть снизили активность использования голосовых услуг и SMS. При этом сегмент передачи данных по-прежнему показывает рост — абоненты предпочитают использовать мессенджеры и социальные сети вместо звонков и SMS. В мае-сентябре 2015 г. жители региона, находясь за границей, в полтора раза активнее пользовались мобильным интернетом, чем годом ранее. За рубежом чаще всего путешественники Среднего Урала общаются в социальных сетях, пользуются онлайн-картами и туристическими приложениями, а также просматривают электронную почту.

Самым популярным международным направлением для отдыха остается Турция — порядка трети звонков абонентов МТС Свердловской области совершалось оттуда. На втором месте Египет (10%), на третьем — Испания (6%). Замыкают первую пятерку Греция (5%) и Италия (4%).