Количество россиян, авторизованных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), а значит имеющих доступ к Единому порталу госуслуг, с конца прошлого года возросло на 9,4% и составило 14,2 млн человек. Из них упрощенной регистрацией воспользовалось 15% пользователей, стандартной — 22%, подтвержденной личным визитом — 62%. Такие данные приводит Минкомсвязи России.

Каждую неделю в ЕСИА регистрируется около 140 тыс. человек. Растет также и количество бизнес-пользователей, зарегистрированных в системе. На данный момент в ЕСИА зарегистрировано порядка 96 тыс. юридических лиц.

По данным на начало марта 2015 г. лидерами по использованию ЕСИА стали Приморский край с долей проникновения 33,82%, Ханты-Мансийский АО – Югра — 29,33%, Тюменская область — 28,06%, Калининградская область — 27,86% и Ямало-Ненецкий АО — 22,89%. Таким образом, сразу три уральских субъекта входят в пятерку регионов-лидеров по проникновению ЕСИА.

esia_mink

Напомним, что по итогам 2014 г. суммарно в регионах УрФО насчитывалось свыше 1,5 млн пользователей, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации, а следовательно и на Едином портале госуслуг.