Более 200 тыс. южноуральцев стали пользователями портала www.gosuslugi.ru, сообщают в Министерстве информационных технологий и связи Челябинской области.

Как напоминают в ведомстве, начало работы Единого портала госуслуг приходится на 2011 г. На тот момент времени жителям Челябинской области было доступно лишь 6 наиболее важных социальных услуг, в том числе назначение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, назначение и выплата пособия на ребенка и получение единовременной материальной помощи. Сегодня электронные услуги сопровождают человека на протяжении всего жизненного цикла – государственная регистрация рождения ребенка, запись в детский сад, зачисление в учебные заведения, помощь в трудоустройстве, подача заявления в ЗАГС с целью заключения брака, сопутствующие различным сферам общественной деятельности услуги, получение свидетельства о смерти. В настоящее время жителям Челябинской области доступно более 300 электронных услуг.

Статистика обращений граждан к Единому порталу госуслуг по состоянию на середину ноября 2014 г. позволяет понять, какие услуги пользуются наибольшим спросом у населения региона. Среди наиболее востребованных услуг: информирование граждан о наличии административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, получение сведений о налоговых задолженностях. С начала 2014 г. жители Челябинской области воспользовались этими электронными сервисами более 25 тыс. раз. На третьем месте по популярности стоят услуги Пенсионного фонда РФ, а именно информирование граждан о состоянии индивидуального лицевого счета (более 7 тыс. обращений).

Среди муниципальных услуг наибольший интерес граждан вызвала государственная регистрация смерти гражданина, а также подача заявления на заключение брака (6950 и 2207 обращений соответственно).

Для того чтобы определить, какие услуги, переводимые в электронный вид, будут востребованы у населения Челябинской области, региональное Министерство информационных технологий и связи запустило  онлайн-голосование с целью получить обратную связь от южноуральцев. Все, что требуется от человека – отметить «галочкой» те услуги, которые по его мнению должны быть переведены в электронный вид. Завершится опрос 28 ноября 2014 г. Результаты голосования будут опубликованы 12 декабря 2014 г.