Учитывая, что 2016 год в Югре объявлен Годом детства, на выставке «Информационные технологии для всех» особое внимание будет уделено юным посетителям. Для детей и молодёжи пройдут соревнования, конкурсы, викторины, увлекательная программа, а для самых маленьких гостей будет оборудована детская игровая зона.

На площадке «Югра-Экспо» традиционно состоится выставка робототехники с новыми экспозициями и выставочными стендами, которая продемонстрирует верность округа курсу развития и поддержки интереса подрастающего поколения к технологиям будущего.

Одним из ярких событий станет открытое соревнование «Hello, robot» – это конкурс технического мастерства между роботами, собранными школьниками Югры. Принять участие в соревнованиях смогут участники из разных регионов России, а также иностранные детские команды стран БРИКС и ШОС. Около 60 ребят продемонстрируют свои навыки в данной отрасли.

На площадке «Робототехника» образовательными учреждениями Югры будут представлены различные проекты. Так, выпускники «Югорского политехнического колледжа» представят свои разработки: «Робот-манипулятор», «Метеостанция», проект «Электронный замок».

«Югорская шахматная академия» проведет мастер-классы, конкурсы, матч по быстрым шахматам через Интернет, обучающие программы «Шахматы для дошкольников и младших школьников» и «Динозавры учат шахматам». Также на площадке «Шахматы в Югре» можно будет наблюдать блиц-турнир «Шахматная планета» между игроками из городов Саки (Крым) и Урай.

Сразу несколько основных направлений выставки будут посвящены вовлечению детей в инновационную среду. В детском технопарке «Кванториум», применяющего уникальные образовательные технологии, пройдет «День открытых дверей». На других стендах будут организованы показ коллекции по мотивам русских народных сказок и сказок народов ханты и манси, экспозиция детских художественных работ и мультимедийные музейные экспозиции – как, например проект «Угорская княжна» из цикла «Знакомьтесь – археология».

«Югорский кинопрокат» проведет мастер-классы по созданию анимационного фильма в технике «Перекладка» и по созданию документального кино «Школа юного документалиста». Для юных участников мастер-класса будет организована презентация анимационных фильмов-победителей окружного конкурса детских анимационных работ «Я — ребенок, Я – творец».

«Технопарк высоких технологий» проведет презентацию проектов победителей окружного этапа конкурса «Молодой изобретатель Югры»: «Разработка и изготовление беспилотного летательного аппарата с функцией записи видео», «Устройство для кормления домашних питомцев с музыкальным сопровождением», «Устройство для определения и контроля уровня жидкости в септике» и «Генератор Ван де Граафа».

Кроме того, на мероприятии проведут мастер-классы для детей по робототехнике, созданию мультипликаций, анимационному творчеству, изготовлению сувениров. Ребята смогут попрактиковаться в создании мультфильмов и 3D-приложений с использованием системы визуального проектирования. А также все дни проведения выставки будет работать батутный городок «Акуна Матата» – это универсальный батутный центр, где могут проводить время как спортсмены, так и любые желающие, независимо от возраста и уровня физической подготовки. Каждые 15 минут маленькие посетители в количестве 10 человек, абсолютно бесплатно смогут посещать данную площадку. Ребятам понравится возможность попрыгать на настоящих спортивных батутах с безопасными зонами приземления.

Генеральные партнеры VIII Международного IT – Форума c участием стран БРИКС и ШОС — ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», ПАО «Ростелеком.