В мире 50% трафика мобильного интернета приходится на потоковое видео. В России этот показатель составляет 25%, но растет с каждым годом. Будущее телеком-отрасли – в развитии скоростного доступа в сеть для комфортного просмотра видео со смартфонов. К такому выводу пришли участники круглого стола, организованного компанией Huawei и ИАА TelecomDaily.

Екатеринбург стал первым городом, где собрались представители ведущих сотовых операторов города и власти, чтобы обсудить ситуацию на рынке мобильных услуг в текущем году и представить перспективы ее развития.

ekb_telekd

«На Урале сотовая связь представлена на достойном уровне, как по ценовому диапазону, так и характеристикам качества. Благодаря широкому спектру операторов и видов их услуг каждый абонент может выбрать для себя именно то, что ему нужно, а операторы готовы позаботиться о том, чтобы эти услуги шли в ногу со временем и не уступали ведущим мировым тенденциям», — отметил руководитель информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

По данным компании Huawei, можно отследить вполне четкую динамику роста не только количества смартфонов по стране, но и трафика, который увеличивается благодаря качественному покрытию сети и высокой скорости передачи данных.

«Мобильный телефон стал не просто «звонилкой», новый стиль жизни определяет новые потребности. Уже сейчас в России четверть трафика приходится на потоковое видео. К 2020 году подавляющее большинство смартфонов будут иметь высокое разрешение экрана для качественных снимков и просмотра фильмов и сериалов в любом месте и в любое время. Наша задача – подготовить технологическое оборудование к запросам пользователей», – отмечает ведущий менеджер департамента беспроводных технологий компании Huawei в России Андрей Алексеев.

Запросы потребителей услуг к операторам связи сегодня в соотношении цена-качество (21%), производительность сети (18%), тарифные планы и опции (16%), сервис (11%). Эксперты отметили, что и пользователи сами могут влиять на качество мобильной связи. Для этого можно установить репитер дома или в офисе, отключить автообновления данных приложениями, активировать программы для экономии энергии устройства, выбрать удачное положение для приема сигнала и пользоваться современным гаджетом.

Пришла эра 4G. Операторы связи отметили рост популярности соцсетей, которыми в России пользуются уже 46% жителей, повсеместный переход пользователей на LTE, развитие собственных программ и приложений для просмотра видео в режиме online.

«Мы фокусируемся на пакетных предложениях, которые включают в себя связь, интернет и телевидение. Это удобно и выгодно для клиента, который привык всегда быть онлайн. На чемпионате мира по футболу в 2018 году практически каждый зритель будет фотографировать, снимать видео и сразу же делиться в социальных сетях. Многие к тому времени перейдут на 4G. Поэтому наша задача уже сегодня подготовить сеть к максимальной нагрузке», — рассказал директор по инфраструктуре компании «МегаФон» на Урале Антон Щербаков.

По словам Регионального директора Центрального региона «ВымпелКома» Алексея Левченко, операторам стоит ориентироваться на предпочтения аудитории: видео через мобильный интернет вместо традиционного ТВ, увеличение трафика через соцсети и мессенджеры и активное пользование 4G.

Исполняющий обязанности технического директора макрорегиона Урал в Tele2 Дмитрий Игишев отметил, что пути развития и цели у всех операторов примерно одинаковые. Основная задача Tele2 — улучшать технические характеристики, расширять зону покрытия сети и продолжать предоставлять высокий уровень сервиса по выгодной цене.

Представитель TelecomDaily Денис Кусков отметил, что сети третьего поколения уже активно используются всеми операторами, а к 2021 г. планируется полный переход на 4G и 5G, несмотря на то, что мобильные устройства, поддерживающие данную технологию, появятся, скорее всего, не раньше 2020 г.

Начальник отдела развития информационно-телекоммуникационной индустрии и связи Министерства транспорта и связи Свердловской области Антон Мягков рассказал, что нужно развивать Indoor-решения для покрытия торговых и бизнес-центров, аэропортов, административных зданий, предоставлять связь жителям отдаленных пунктах и работать над качественным покрытием автомобильных дорог.

Следующими точками проведения круглых столов станут Санкт-Петербург и Краснодар.