«МегаФон» улучшил качество и увеличил скорость передачи данных на севере до 21 Мбит/с. Мобильное ускорение почувствуют абоненты оператора в Салехарде, Лабытнангах, Харпе, Аксарке и Харсаиме. Выходить в интернет, загружать фото и видео теперь можно в 3 раза быстрее.

С начала года в Салехарде и ближайших к нему населенных пунктах «МегаФон» увеличил пропускную способность каналов передачи данных до 20 Гбит/с. Порядка 85 000 жителей Ямала теперь могут комфортно выходить в сеть, искать необходимую информацию, общаться в социальных сетях и смотреть видео на скорости до 21 Мбит/с.

Основной трафик передачи данных в 2015 г. пришелся на города Салехард, Лабытнанги и поселок Харп. Абоненты этих населенных пунктов скачали из сети объем информации, который можно сравнить с отправкой миллиарда сообщений в популярных мессенджерах.

«За прошлый год на четверть выросло количество клиентов «МегаФона» в Салехарде, Лабытнангах и населенных пунктах Приуральского района ЯНАО. Объем интернет-трафика увеличился сразу на 40%. Для комфортного выхода в интернет и пропуска большего объема данных мы модернизировали сети, – отметил Николай Семенников, руководитель по инфраструктуре «МегаФона» в ЯНАО. – Проведенные работы позволят избежать перегрузки и предоставить клиентам качественный доступ в интернет».

В ЯНАО «МегаФон» вдвое увеличил количество объектов связи относительно прошлого периода. Предоставил 3G-интернет жителям Аксарки. Впервые мобильная связи появилась в малочисленных населенных пунктах Конгор и Харсаим. В зоне уверенного приема сети «МегаФон» проживает 94% населения региона.