75 камер для охраны общественного порядка смонтировали в столице Южного Урала. Компания «Ростелеком» построила новые посты видеонаблюдения в популярных местах отдыха и на оживленных перекрестках Челябинска по заказу регионального Правительства. Сейчас камеры проходят тестирование и готовятся к эксплуатации. Они будут использоваться для обеспечения безопасности горожан и безопасности дорожного движения, для профилактики и расследования любой противоправной деятельности, а также – при необходимости – для реализации плана «Перехват». По информации Главного Управления МВД России по Челябинской области, эффективность работы таких постов видеонаблюдения превышает 90 %.

«По заказу Правительства Челябинской области компания «Ростелеком» установила в Челябинске 48 аппаратно-программных комплексов «Безопасный город», которые включают в себя 718 камер. Из них 643 камеры предназначены для фотовидеофиксации нарушений ПДД на трассах, 75 камер – для охраны общественного порядка в местах отдыха: на Кировке, в ПКиО им. Гагарина, в Саду Победы, а также на самых перегруженных городских перекрестках, – говорит заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Челябинского филиала «Ростелекома» Василий Прокопенко. – Видеокамеры охраны порядка умеют распознавать среди прочих объектов человека. При этом они фиксируют такие мелочи, как элементы одежды, особые приметы, походка, наличие каких-либо предметов в руках. Кроме того, камеры умеют идентифицировать личность. Если изображение попавшего в объектив человека есть в базе данных УВД, то камера это установит и подаст тревожный сигнал».

В соответствии с техническим заданием, камеры охраны порядка в Челябинске круглосуточно фиксируют видеопоток и анализируют его для обнаружения скопления людей, нештатных ситуаций (бег, драка) или оставленных предметов. Информация с камер передается по защищенным каналам в Челябинский региональный центр обработки данных Электронного правительства, где она и хранится. Непосредственно видеонаблюдение осуществляется сотрудниками полиции в Центре мониторинга. Обращение к видеоархиву камер охраны порядка в 90% случаев помогает раскрытию преступлений.

«По итогам 2015 г., благодаря информации с установленных ранее постов «Безопасного города», выявлено 678 происшествий и преступлений, отработано 11732 ориентировки по преступлениям (в два раза больше, чем в 2014 г.), раскрыто 42 преступления, в том числе 21 кража, 6 грабежей, 2 убийства и даже сбыт фальшивых денежных знаков и т.д., – рассказывает Дмитрий Блинов, начальник отдела Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления ГУ МВД РФ по Челябинской области. – Из 2439 запросов к видеоархиву, поступивших от оперативников в 2015 г. в отделение мониторинга и управления нарядами УМВД России по г. Челябинску, в 2338 случаях представленная с камер «Безопасного города» информация способствовала установлению обстоятельств происшествия или преступления».

Для тестирования функционала аппаратно-программных комплексов Главное управление МВД РФ по Челябинской области регулярно проводит учебно-практические тренировки. Статистика эффективного применения челябинскими полицейскими картинки с камер «Безопасного города» подтверждается и в 2016 г. Так, в январе посты видеонаблюдения помогли выявить 18 происшествий и правонарушений, отработать 727 ориентировок по совершенным преступлениям.

«Посты видеонаблюдения «Безопасного города» содержат базу пройденного транспорта, в которой при необходимости полиция или дорожная инспекция могут найти по госномеру нужный автомобиль и объявить его в розыск. По информации с камер, установленных на выездах из Челябинска, мы можем отследить, куда он направился, – отмечает Андрей Смирнов, начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД РФ по Челябинской области. – С помощью камер на перекрестках и пешеходных переходах ГИБДД, как одно из самых многочисленных подразделений МВД, наблюдает за дорожным движением в Челябинске и оперативно реагирует на происшествия, устраняя их последствия и обеспечивая безопасность водителей и пешеходов».