Компания МТС совместно с Екатеринбургским зоопарком сообщили об итогах работы туристического сервиса МТС «Мобильный гид» за первые шесть месяцев. С момента запуска приложения в сентябре 2015 г. виртуальную прогулку по зоопарку совершили более трех тысяч посетителей из 150 городов мира.

Самыми активными пользователями гида стали жители Свердловской области, в том числе Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Первоуральска, Качканара, Серова — на эти города пришлось порядка 66% от всех просмотров. Большой популярностью сервис пользовался и среди жителей других регионов России, которые составили практически четверть аудитории проекта. Наиболее активными городами за пределами Среднего Урала стали Пермь, Челябинск, Москва и Новосибирск.

Благодаря международной платформе, легкому доступу из любой точки мира и наличию аудиогида не только на русском, но и на английском языке, «Мобильный гид» от МТС привлек внимание жителей других стран. Так, из Индии на виртуальную экскурсию по зоопарку Уральской столицы за полгода отправлялись 157 раз, из Казахстана — 86 раз, Таиланда — 28 раз. В целом, с помощью аудиогида с питомцами Екатеринбургского зоопарка познакомились жители 26 стран мира, в том числе экзотических, таких как Мьянма, Филиппины и Бангладеш. Версию на русском языке послушали и прочитали 80% пользователей, на английском — 20%.

Наиболее популярным животным стал аксолотль — информацию о нем пользователи приложения посмотрели 112 раз. Также в топ самых популярных обитателей зверинца вошли кубинский крокодил (75 просмотров), буроголовый тамарин (71 просмотр), амурский тигр (68 просмотров) и лисичка фенек (63 просмотров).

«Мы рады, что гид МТС по Екатеринбургскому зоопарку стал удобным и востребованным туристическим решением, и мы обязательно будем развивать наш проект для жителей и гостей города. Изначально сервис был задуман как способ популяризации современных мобильных технологий, демонстрации их удобства и доступности. И нам приятно отметить, что за полгода работы сервиса порядка 87 процентов пользователей обращались к приложению с помощью мобильного интернета. Большинство из них — абоненты МТС, что говорит о высоком качестве и покрытии наших 4G сетей, обеспечивающих комфортное прослушивание аудиозаписей онлайн», — отметил директор по работе с розничным рынком МТС на Урале Кирилл Борисов.

Чаще всего приложение устанавливали на мобильные устройства с операционной системой Android — 87%, реже сервисом пользовались владельцы гаджетов на iOS — 12%, владельцы смартфонов и планшетов на платформе Windows Phone составили 1% от всех обращений к «Мобильному гиду».

«Мобильный гид» — это подарок МТС на 85 День рождения Екатеринбургскому зоопарку. Он представляет собой бесплатный сервис, используя который, каждый посетитель может получить исчерпывающую информацию о питомцах: посмотреть фотографии, послушать аудиозапись и прочитать о местах их обитания, рационе и особенностях поведения. Кроме того, сервис позволяет опубликовать страницу с понравившимся зверем в социальных сетях или сохранить ее из приложения в память своего смартфона. В настоящее время в приложении доступны фото- и аудиоматериалы о 51 животном. Это наиболее популярные обитатели зоопарка, среди которых белый медведь, белый бенгальский тигр, ленивцы, игрунки, тамарины и многие другие. Информация в «Мобильном гиде» представлена на двух языках: английском и русском. Сервис разработан на базе приложения izi.travel и доступен для устройств на Android, iOS и Windows Phone. Воспользоваться мобильным гидом можно в режиме онлайн, а также офлайн, предварительно скачав его в память устройства.