16 марта «Ростелеком», Департамент физической культуры и спорта ХМАО-Югры и Автономное учреждение ХМАО – Югры «ЮграМегаСпорт» презентовали первую и пока единственную в регионе систему видеонаблюдения с идентификацией лиц. Система установлена в рамках подготовки объектов инфраструктуры к проведению международных и всероссийских соревнований, в том числе Финального этапа Кубка мира по биатлону BMW IBU сезона 2015–2016 гг. в городе Ханты-Мансийске с целью обеспечения комплексной безопасности участников и зрителей.

Презентация системы прошла в «Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко» в присутствии и.о. директора Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Игоря Губкина, директора Ханты-Мансийского филиала «Ростелекома» Дмитрия Лукошкова и исполнительного директора организационного комитета финального этапа Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске Валерия Радченко.

ugr_l1

В режиме реального времени были продемонстрированы основные возможности системы: когда в зоне контроля появляется человек, делается серия снимков, на которых выделяется его лицо. По этим снимкам система формирует так называемый биометрический шаблон, сравнивает его с базой данных изображений лиц особого контингента и в случае найденного совпадения выдает уведомление на «тревожном» мониторе.

«Использование современных технологий на службе правопорядка – это не просто дань времени. Это реальная возможность повысить эффективность работы полиции и обеспечить безопасность жителей и гостей Ханты-Мансийска. Система видеонаблюдения с идентификацией лиц решает обе задачи, – отметил Игорь Губкин, и.о. директора Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры. – Организация видеонаблюдения способствует не только увеличению контроля, но также ускоряет и повышает надежность процедуры прохождения контрольно-пропускных пунктов. Установленная система – это хорошее подспорье при контроле безопасности участников масштабных мероприятий, таких как Кубок мира по биатлону, а также для оказания своевременной помощи при раскрытии преступлений, совершенных в местах массового скопления людей. Надо ли говорить, что все перечисленное существенно улучшает качество жизни».

ugr_l2

«Ни для кого не секрет, что финальный этап Кубка мира по биатлону является флагманом спортивной жизни региона, собирающий наибольшее количество жителей и гостей города. Несмотря на то, что наше учреждение имеет большой опыт в организации крупных международных мероприятий, мы каждый раз должны совершенствоваться, чтобы все участники соревнований чувствовали себя комфортно и в безопасности», — отметил исполнительный директор оргкомитета состязаний Валерий Радченко.

Система видеонаблюдения с идентификацией лиц, работающая в Ханты-Мансийске, включает в себя оборудование и программное обеспечение, объединенное в единую информационную среду. Система обеспечивает работу 15 камер и позволяет проводить детектирование более 10 тыс. лиц в секунду.

«Для реализации данного проекта «Ростелеком» провел монтаж, пуско-наладку и тестирование системы видеонаблюдения с идентификацией лиц на территории «Центра зимних видов спорта им А.В. Филипенко» и в гостинице «Олимпийская» города Ханты-Мансийска. Для обеспечения бесперебойной работы системы, оперативного обмена данными нами были организованы оптические каналы связи на скорости до 1 Гбит/с, – рассказал директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков. – Внедренный на территории Ханты-Мансийска комплекс видеонаблюдения – первый в регионе проект такого масштаба, выполненный нашей компанией. Мы обладаем развитой телеком-инфраструктурой и всеми компетенциями для развертывания и обслуживания аналогов в других населенных пунктах Югры».

Система видеонаблюдения с идентификацией лиц представляет интерес, в первую очередь, для правоохранительных органов. Однако сфера использования системы максимально широка – от розыска подозреваемых и пропавших без вести и охраны объектов массового скопления людей до пограничного контроля. Технические решения системы в каждом конкретном случае разрабатываются «Ростелекомом» исходя из потребностей заказчика.