11 февраля завершился второй этап аукционов на LTE-частоты диапазона 2570-2595 МГц. Разыгрывались лоты по 40 регионам, в их числе на торги был выставлен один уральский лот – частоты в Курганской области.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с результатами торгов, лот в Курганской области выиграл телеком-оператор «Мотив». Итоговая стоимость лота составила 43,86 млн руб., что в 2,2 раза выше начальной стоимости (20,4 млн руб.).

По данным CNews, борьба за курганский лот продолжалась дольше всех. Аукцион стартовал в 10 утра, при этом торги за зауральские частоты продолжались до 18:20.

Напомним, что в Курганской области «Мотив» предоставляет услуги в стандартах 2G и 4G (LTE). Владея частотами в диапазоне 1800 МГц, первоначально оператор оказывал услуги только по технологии 2G, но после введения принципа технологической нейтральности в регионе была также запущена и сеть четвертого поколения.

Как сообщили в компании, дополнительный LTE-ресурс позволит оператору не только увеличить скорость мобильного 4G-интернета как минимум в 2 раза, но и улучшить качество связи.

«По сравнению с федеральными операторами у нас относительно небольшая территория. Мы не стремимся объять необъятное и построить сеть во всех субъектах РФ, мы стремимся обеспечить максимальное покрытие в каждом их наших регионов, в том числе и в Курганской области, и дать их жителям качественную связь и стабильный 4G-интернет. Естественно мы заинтересованы в расширении частотного спектра. Поэтому нам очень нужна была эта победа, и за ценой мы не постояли», — отметила пресс-секретарь компании «Мотив» Алена Ярушина.