В связи с повышенным интересом автолюбителей к проекту «Безопасный город» и появлением новых вопросов о работе постов фотовидеофиксации Управление ГИБДД по Челябинской области и исполнители государственного контракта проверили настройку 18 стационарных комплексов видеонаблюдения, установленных в Челябинске в 2015 г. Для этого эксперты провели тестирование комплексов на соответствие всем необходимым техническим условиям. Точность камер, фиксирующих административные правонарушения на дорогах Челябинска, была официально подтверждена свидетельствами о независимой поверке Центра стандартизации, метрологии и сертификации.

«За год работы постов фотовидеофиксации в Челябинске водители подали в ГИБДД больше 7000 заявлений на обжалование постановлений об административных правонарушениях. При этом большинство обращений – 80% – были связаны с тем, что в момент нарушения за рулем автомобиля находился другой человек. То есть транспортное средство либо было продано, но новый владелец не успел оформить договор купли-продажи, либо управлялось по доверенности. В 75% случаев граждане смогли подтвердить это документально, и постановления о правонарушении для них были отменены. Лишь каждый седьмой заявитель пытался обжаловать штраф, выражая несогласие с нарушением или работой камер фотовидеофиксации. По таким обращениям были проведены дополнительные проверки, однако технических неполадок обнаружено не было. Выяснилось, что посты «Безопасного города» работают без сбоев», говорит заместитель начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области организации дорожного движения Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Челябинску (ЦАФАП), майор полиции Николай Юрпалов.

cam_chel

Посты фотовидеофиксации «Безопасного города» принимаются в эксплуатацию специальной комиссией, в том числе из сотрудников ГИБДД. Она определяет соответствие комплексов техническим условиям и наличие средств регулирования дорожного движения, например, знаков СТОП, разметки, что актуально при вынесении постановлений по ст. 12.12 «Проезд на запрещающий сигнал или жест регулировщика» Кодекса об административных правонарушениях.

Напомним, что каждое нарушение, зафиксированное камерами «Безопасного города», передается по защищенным каналам в ЦАФАП и проверяется вручную. Таким образом, для начисления штрафа недостаточно фото или видеофакта: нужна экспертиза специалистов Центра. Они проверяют состав правонарушения, госномер и модель автомобиля, информацию о владельце. Также сотрудники ЦАФАП смотрят, был ли на перекрестке в это время затор из-за ДТП, мог ли водитель нарушить правила по требованию регулировщика или при необходимости уступить дорогу машине экстренных служб. Решение о постановлении заверяется индивидуальным ключом электронно-цифровой подписи.

Проектирование и строительство постов фотовидеофиксации, настройка камер осуществляются в строгом соответствии с технической документацией и при участии квалифицированных специалистов, прошедших соответствующее обучение и имеющих необходимые допуски, рассказывает технический директор подрядной организации Юрий Кадочников. – Все комплексы «Безопасного города», функционирующие в Челябинске, включены в госреестр, что гарантирует точность производимых ими измерений. Технические условия использования комплекса, размещения устройств фотовидеофиксации, параметры окружающей среды, состав фиксируемых нарушений четко регламентированы и согласованы с Научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения МВД России».

По результатам открытых аукционов исполнителем госконтракта на предоставление информации с постов видеонаблюдения по заказу Правительства Челябинской области в 2015 г. была выбрана компания «Ростелеком». Провайдер обладает самой развитой сетью связи и ведет в России крупнейшую в истории телекоммуникационную стройку. Оптическая магистраль «Ростелекома» насчитывает более 500 тыс. км, а протяженность местных сетей связи превышает 2,6 млн км. Соответственно, «Ростелеком» имеет возможность быстро и качественно обеспечить высокоскоростной доступ в интернет по самым современным технологиям. Кроме того, компания обладает необходимыми компетенциями и опытом для реализации таких масштабных проектов, как «Безопасный город».

«В 2015 г. «Ростелеком» выполнил два госконтракта на предоставление информации с постов «Безопасного города». В феврале было установлено 18 комплексов фотовидеофиксации (327 камер) на самых оживленных участках города – перекрестках и пешеходных переходах. В декабре завершилось строительство еще 27 дорожных постов, а также трех постов охраны общественного порядка в ПКиО, Саду Победы и на Кировке. По итогам 2015 г., Правительство Челябинской области признало эффективной работу комплексов фотовидеофиксации, оборудованных «Ростелекомом». Количество ДТП в местах установки камер снизилось на 40%, а число пострадавших уменьшилось на 37%», – комментирует заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» Василий Прокопенко.