«Ростелеком» открыл экспозицию по истории связи Южного Урала. Выставка охватывает главные этапы развития отрасли связи и телекоммуникаций в регионе и содержит уникальные фотоматериалы и редкие образцы старинной техники, среди которых раритетные телефоны, телекамеры, радиоприемники, декадно-шаговая АТС, а также оборудование нового поколения, например, аппарат для стыковки тончайшего оптоволокна и др. В специальном электронном каталоге можно полистать коллекцию ретроснимков, а также современных фотографий, рассказывающих о новых проектах в сфере телекоммуникаций и достижениях связистов.

history_chel

Линии связи начали строиться в Челябинской области еще в 19 веке, и к настоящему моменту достигли огромного прогресса: технологии и коммуникации стали совсем другими. Первые телефоны были подключены в Челябинске 115 лет назад, а первая телефонная станция появилась в 1906 г.: к ней были подключены 50 абонентских номеров. Сейчас стационарными телефонами пользуются около полуторамиллиона южноуральцев. Напомним, что в Челябинске была произведена 100%-ная модернизация аналоговых АТС, которые проработали на сети 30 лет и более, и город полностью перешел на цифровые телефонные станции. Фрагменты аналоговых АТС представлены на выставочной экспозиции.

Спутниковая связь, радиосвязь и радиовещание, телевидение и первые компьютерные сети на основе телефонных линий связи и первый интернет – всё это развивалось с непосредственным участием «Ростелекома». В течение последних двух лет оператор строит волоконно-оптические линии связи по самой перспективной технологии – GPON, которая позволяет получить по одному тонкому кабелю несколько телекомуслуг – высокоскоростной интернет на скорости свыше 100 Мбит/с, интерактивное ТВ и новейшую телефонию. Почти 800 тыс. домохозяйств региона охвачены «оптикой».

«В современном информационном обществе связь, передача данных стали одним из ключевых факторов развития. Наряду с другой инфраструктурой связь формирует социальный портрет территории и влияет на качество жизни людей. Сегодня трудно представить жизнь без современных телекоммуникаций как в крупном городе, так и в небольшом поселке. Они пронизывают нашу жизнь, постоянно присутствуют рядом с нами, давая новые возможности для развития, образования, досуга, – говорит директор Челябинского филиала «Ростелекома» Александр Белейчев. – Развитие телекоммуникаций, разработка новых технологий, растущие потребности наших абонентов – все это делает отрасль телекоммуникаций одним из самых динамично развивающихся направлений. То, что было актуальным и модным десять лет назад, сегодня – уже история. Открытием выставки мы хотим показать челябинцам, какой интересной и насыщенной была история связи на Южном Урале».

Экспозиция истории связи расположена по адресу: ул. Кирова, 161, дирекция «Ростелекома». Запись на посещение по тел.: 239-99-14