Компания МТС подвела итоги роуминговой активности своих абонентов на Среднем Урале в январские праздники. В новогодние «каникулы» на фоне снижения активности в международном роуминге, абоненты МТС Свердловской области в два раза чаще пользовались мобильным интернетом и совершали на треть больше звонков в путешествиях по России, чем годом ранее.

Для новогодних путешествий жители Екатеринбурга и области выбрали уральские регионы. Самым популярным направлением стала Челябинская область — оттуда совершалось 12% от всех звонков абонентов МТС Свердловской области, находящихся за пределами домашнего региона. Также в ТОП-5 регионов вошли Пермский край и ХМАО — по 7% от всех звонков, Тюменская область (6%). Самым востребованным направлением внутренних путешествий за пределами Урала стала Московская область (9%).

mts_ng_sv1

Вместе с тем, набирают популярность и другие регионы России. Так, в начале 2016 г. абоненты МТС Свердловской области в восемь раз больше пользовались мобильным интернетом и в полтора раза чаще звонили из Карачаево-Черкессии, чем за аналогичный период 2015 г. Заметный прирост по использованию мобильных сервисов также зарегистрирован на курортах Крыма — здесь мобильный трафик абонентов Свердловской области увеличился в шесть раз, а количество звонков выросло на четверть.

mts_ng_sv2

Менее популярными среди жителей Среднего Урала стали международные поездки. В первые десять дней 2016 г. жители Свердловской области совершили в международном роуминге вдвое меньше звонков, при этом потребление мобильного интернета выросло на 10%. Самым популярным международным направлением для отдыха стал Таиланд — 15% звонков абонентов МТС Свердловской области совершалось оттуда. На втором месте находится Чехия (8%), на третьем — Италия (7%). Также в новогодние праздники у жителей Среднего Урала были востребованы горнолыжные курорты Германии и Австрии — по 5%.

mts_ng_sv3