В рамках государственного контракта с департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО «Ростелеком» провел расширение Комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (КСЭОН) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Модернизация системы оповещения, предусмотренная контрактом, позволяет обеспечить не только максимальный охват в информировании населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в автоматизированном режиме, но и предоставляет возможность самостоятельного запуска системы из единых дежурно-диспетчерских служб в трех муниципальных образованиях округа: Салехарде, Тарко-Сале и Мужи.

«Работа, направленная на предотвращение и ликвидацию ЧС, ставит новые задачи по техническому оснащению и обеспечению устойчивой связи для передачи данных и оперативного доступа к ним. Обновленная система оповещения позволит муниципалитетам точечно отрабатывать ситуации, связанные с угрозой чрезвычайных ситуаций, что является безусловным преимуществом в случае их возникновения», – говорит первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Сергеев.

Отметим, что первый этап создания КСЭОН «Ростелеком» завершил в 2013 г.: в пятнадцати населенных пунктах округа установлены громкоговорители, через которые при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации в автоматическом режиме до населения будут доводиться звуковые сигналы оповещения и информация о правилах безопасного поведения. Работы, проведенные «Ростелекомом» в рамках второго этапа модернизации комплексной системы экстренного оповещения, позволили изменить архитектуру системы, сделав ее более интеллектуальной.

«В 2013 г. для подключения точек оповещения к защищенной сети комплексной системы экстренного оповещения «Ростелекома» были проложены линии связи, установлены блоки управления приема и передачи сигналов оповещения на громкоговорители, звукоусилительные станции, консоли управления, источники бесперебойного питания, – комментирует директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константин Третьяк. – Модернизируя КСЭОН на Ямале в 2015 г., мы обеспечили рабочие места единых диспетчерских служб программными продуктами. Надо отметить, что и оборудование, и «софт» мы используем преимущественно отечественного производства, которые полностью соответствуют актуальным требованиям МЧС».