«Ростелеком» в 2015 г. построил волоконно-оптические линии связи в 26 малых населенных пунктах Свердловской области в Сысертском, Пригородном, Белоярском, Камышловском, Новолялинском, Невьянском, Нижнесергинском районах, а также в пригороде Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Первоуральска, Полевского, Асбеста, Верхней Пышмы, Качканара и Нижней Туры. «Ростелеком» первым из операторов привел туда широкополосный доступ в интернет по технологии GPON. Сельские жители получили равные онлайн-возможности с жителями крупных городов. Теперь они могут пользоваться современными телекоммуникационными сервисами по одному проводу: высокоскоростным интернетом на скорости свыше 100 Мбит/с, интерактивным ТВ и телефонией.

«В 2015 г. «Ростелеком» в Свердловской области начал реализацию федерального проекта «Устранения цифрового неравенства», в рамках которого интернет должен прийти в 222 населенных пункта Среднего Урала с численностью населения от 250 до 500 жителей. Проект устранения цифрового неравенства «Ростелеком» реализует при поддержке государства. Населенные пункты, в которых проживают свыше 500 жителей, в федеральную программу не вошли. Поэтому развитие там сети связи «Ростелеком» осуществляет полностью за счет собственных средств. В 2015 г. нам удалось привести быстрый интернет в 26 таких населенных пунктов на Среднем Урале. Техническая возможность подключения к услугам связи по оптике появилась у более 30 тысяч селян. Качественный интернет на высоких скоростях — это именно то, что сегодня необходимо любому пользователю, независимо от того, где он проживает — в крупном городе или небольшом поселке, — рассказывает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома».

Развитие телеком-инфраструктуры в Свердловской области — часть массового строительства оптических сетей связи, которое «Ростелеком» сегодня ведет по всей стране. К 2018 г. компания должна охватить оптическими сетями со скоростью передачи данных 100 Мбит/с 33 млн домохозяйств или около 90 млн жителей России.