В 2015 г. «Ростелеком» в рамках проекта «Безопасный город» построил в Челябинске 18 стационарных постов фотовидеофиксации и начал использовать 15 передвижных АПК. В будущем планируется также установить 50 камер видеонаблюдения в Челябинске и 34 поста фотовидеофиксации по всей области.

Снижение аварийности, уменьшение числа пострадавших и главное – отсутствие смертельных случаев – вот главные итоги первого года работы стационарных и передвижных постов фотовидеофиксации, установленных компанией «Ростелеком». Об этом губернатору Челябинской области Борису Дубровскому сообщил на совещании директор Челябинского филиала «Ростелекома» Александр Белейчев. Правительственное совещание было посвящено результатам проекта «Безопасный город» в 2015 г. и перспективам его развития в будущем.

«В 2015 г. компания «Ростелеком» построила в Челябинске 18 стационарных постов фотовидеофиксации, установив наблюдение за самыми опасными участками дорог, где часто происходили аварии или гибли люди. Кроме того, в ноябре в рамках нового госзаказа «Ростелеком» начал использовать 15 передвижных аппаратно-программных комплексов – там, где строительство постоянных было затруднено. По итогам года, работа 33 постов фотовидеофиксации, оборудованных «Ростелекомом», была признана эффективной. Количество ДТП в местах установки камер снизилось на 40%, а число пострадавших уменьшилось на 37%. При этом удалось добиться полного исключения смертельных случаев, говорит директор Челябинского филиала «Ростелеком» Александр Белейчев. – Следующий этап развития проекта «Безопасный город» установка 50 камер для обеспечения общественного порядка в самых популярных местах отдыха челябинцев и гостей города – на пешеходной Кировке, в Саду Победы, в Парке им. Гагарина».

В планах Правительства Челябинской области и исполнителей госзаказа – внедрение системы «Безопасный город» по всему региону: строительство 34 постов фотовидеофиксации в Магнитогорске, Миассе, Златоусте, на трассе М5. «Будем стараться формировать культуру вождения, чтобы нарушений не было вообще», отмечает вице-губернатор Олег Климов.

Итоги совещания по работе комплексной системы «Безопасный город», в ходе которого Правительство Челябинской области и «Ростелеком» договорились о продолжении эффективного сотрудничества, подвел губернатор Борис Дубровский: «Проекту «Безопасный город» в следующем году будет 10 лет. За последние 2 года он получил практические очертания, и мы начали получать отдачу от его работы. Нельзя забывать, что главная задача программы – повышение качества жизни и безопасности южноуральцев. Будем и дальше продолжать работать в этом направлении».