В самом центре Катайска 16 декабря в 10 часов откроется районный отдел МФЦ «Мои документы».

Идея создания центров по всей России принадлежит президенту РФ. Многофункциональные центры создаются в рамках административной реформы, которая направлена на повышение качества и доступности государственных услуг, а также на противодействие бюрократизму и коррупции.

Раньше, чтобы оформить какой-либо документ человеку нужно было, порой, пройти ни одну инстанцию и ни одно казённое учреждение. Теперь же можно практически все государственные и муниципальные услуги получить в одном месте – в МФЦ. Центры предоставляют сразу комплекс услуг. Например, при пополнении в семействе, родителям новорождённого в центре выдадут свидетельство о рождении малыша и другие документы. Тут же молодая мама сможет оформить положенные ей по закону субсидии, выплаты, материнский капитал. На сегодняшний день наибольшей популярностью в МФЦ пользуются услуги Росреестра: граждане оформляют документы на недвижимость.

В Катайске МФЦ будет располагаться в самом центре города на улице Ленина, напротив районной администрации. Учреждение займёт весь первый этаж жилого дома. Будет работать шесть окон. В штате центра пятнадцать человек. В МФЦ Катайска можно будет обратиться за 27 федеральными услугами, 40 региональными, 2 муниципальными. Со временем список услуг будет расширяться. Центр «Мои документы» будет работать с 9-00 до 18-00, с понедельника по субботу. По всем вопросам можно обращаться по телефону горячей линии МФЦ 44-35-36.