«Ростелеком» завершил работы по расширению пропускной способности магистрального канала связи на участке Ноябрьск – Салехард. В результате проведенных работ, на данном инфраструктурном участке пропускная способность была увеличена с 10 Гбит/с до 20 Гбит/с.

Инициатива модернизации канала связи обусловлена значительно возросшим в последнее время потреблением интернет-трафика в регионе. Это связано, прежде всего, с изменением роли телекоммуникаций в повседневной жизни людей – использование популярных интернет-сервисов качественно меняет процесс взаимодействия с государственными структурами, финансовыми организациями, службами экстренной помощи.

Также существенный рост нагрузки вызван проводимой «Ростелекомом» работой по строительству оптических сетей связи и переводу абонентов компании с технологии ADSL на обслуживание по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks), которая предусматривает проведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Именно оптические сети связи позволяют оперативно работать с «тяжелым» интернет-контентом.

«Телекоммуникационная инфраструктура, которую строит «Ростелеком», играет особую роль для социально-экономического развития региона, повышает рейтинг привлекательности округа, напрямую влияет на формирование комфортных условий проживания в нем, – комментирует директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константин Третьяк. – С введением в эксплуатацию модернизированного магистрального канала Ноябрьск – Салехард современными телекоммуникационными услугами в обновленном качестве смогут воспользоваться 110 тысяч жителей Салехарда, Лабытнанги, Аксарки и еще 14-ти населенных пунктов Ямальского, Приуральского и Шурышкарского районов».

Напомним, что «Ростелеком» реализовывает масштабный проект по развитию и модернизации телеком-инфраструктуры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и ведет ускоренное строительство современных сетей связи одновременно в 12-ти населенных пунктах округа – как в крупных городах, так и в сельской местности. «Оптическое» строительство на Ямале – часть реализации стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В округе эта работа осуществляется с учетом принципов, определенных соглашением между Минкомсвязью Российской Федерации, Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и «Ростелекомом», направленным на создание единого телекоммуникационного пространства, для обеспечения всех жителей округа качественным и надежным доступом к современным услугам связи.