2 декабря в Салехарде торжественно завершена крупнейшая в истории города Большая оптическая стройка – проект по развитию и расширению оптической инфраструктуры связи.

Строительная кампания получила свое начало в сентябре 2014 г. За время строительства по Салехарду проложено более 65 км волоконно-оптических интернет-линий.

В настоящее время связисты довели оптические линии связи до всех домов, включенных в план строительства сетей. В результате 53 процента домохозяйств Салехарда получили доступ к сверхскоростному оптическому интернету и интерактивному телевидению, 97% домохозяйств окружной столицы могут подключить услуги «Ростелеком».

В торжественном закрытии масштабной стройки приняли участие Владимир Давыдов, первый заместитель директора департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа и Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала компании «Ростелеком».

«На сегодняшний день вся капитальная многоэтажная застройка окружной столицы обеспечена инновационной инфраструктурой связи. Уверен, что интернет-провайдер на этом не остановится, – прокомментировал Владимир Давыдов. – Сегодня через интернет можно получить российский или загранпаспорт, проверить задолженность по налогам или пенсионные начисления, пройти процедуры регистрации малого предприятия. Наконец, интернет открывает гражданам новый уровень для получения нужной информации для образования, общения и проведения досуга. Поэтому работа в направлении строительства сетей связи очень важна для округа и его жителей».

«Настоящая интернет-революция произошла в Салехарде за прошедший год: у пятидесяти трех процентов семей окружной столицы теперь есть возможность подключить интернет и уникальное интерактивное телевидение по оптической технологии доступа. Это очень высокие показатели темпов строительства, если учитывать, что нашей «оптики» в городе на начало строительства не было вообще. Мы продолжаем работу в направлении строительства и модернизации наших сетей связи не только в Салехарде, но и по всему округу», – отметил Константин Третьяк.

Расширение оптической сети в Ямало-Ненецком автономном округе – часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России.

При строительстве внутригородских и внутридомовых сетей используется технология GPON (Gigabit Passive Optical Networks).