В Уральском федеральном университете 5 декабря в 14:30 на Тургенева, 4, пройдет встреча «Введение в специальности». Она будет посвящена профессиям ИТ-сферы. Вход свободный, участникам не из УрФУ необходимо зарегистрироваться, чтобы пройти в университет.

Что делает аналитик и какие обязанности у менеджера разработки, нужно ли тестировщику писать код и чем проектировщик интерфейсов похож на дизайнера? Студенты технического направления, которые хотят работать в ИТ-сфере, порой и не догадываются, насколько широк спектр профессий в ней и как они друг от друга отличаются. У каждого сотрудника — своя роль, и чем больше компания, тем этих ролей и разделений на них становится больше. Помочь разобраться в хитросплетениях профессий обещают сотрудники СКБ Контур.

На встрече 5 докладчиков расскажут участникам о 5 популярных профессиях, которые есть практически в каждой команде разработки:

  1. Разработчик (инженер-программист)
  2. Аналитик
  3. Тестировщик (специалист по тестированию)
  4. Менеджер разработки
  5. Проектировщик интерфейсов

Всем неопределившимся в «СКБ Контур» предлагают пройти минутный тест на 7 вопросов, который поможет выяснить предрасположенность к той или иной специальности. А на встрече сверить ожидания с реальностью.

Докладчики поделятся подробностями работы, особенностями распределения ролей в проекте и обсудят задачи. Все — из первых рук, ведь говорить будет каждый о своей специальности.

  1. Александр Голубев, менеджер разработки, проект «Электронные торговые площадки»
  2. Полина Зонова, ведущий инженер-программист, проект Контур.Экстерн
  3. Владимир Кутовой, проектировщик, проект Контур.Экстерн
  4. Екатерина Чаплинская, специалист по тестированию, проект Контур.Биллинг
  5. Юлия Закс, менеджер разработки, проект Контур.EDI

О чем расскажут контуровцы:

  • какие задачи решает каждый специалист, в чем их особенности;
  • из чего состоит рабочий день;
  • что интересного в каждой из специальностей;
  • что нужно читать и изучатьучить, как работать над собой, чтобы стать высококлассным специалистом и найти хорошую работу

После докладов запланировано время на вопросы, можно начать готовить их прямо сейчас. Прийти на встречу может любой желающий, особенно полезна она будет для студентов и школьников-старшеклассников, которые хотят выбрать профессию в ИТ-сфере. Мероприятие состоится в Демидовском зале УрФУ (Тургенева, 4). Всем участникам не из УрФУ необходимо предварительно зарегистрироваться и принести с собой паспорт, чтобы пройти через пропускной пункт в здании.