С 21 по 23 ноября, всего за три дня, «Ростелеком» переключит 1 200 абонентских номеров в старой части Усть-Катава с аналоговой координатной АТС на современную цифровую станцию. Это коснется, в первую очередь, жителей центрального района города и поселков Первомайский, Шубино, Паранино. При переключении станции 760 номеров останутся прежними. Только у 440 абонентов, чьи номера находятся в диапазоне от 2-61-28 до 2-69-99, они изменятся. Узнать свой новый номер горожане смогут по телефону службы ремонта «Ростелекома» в Усть-Катаве – 125.

«Одна из приоритетных задач по модернизации сети связи в нашем регионе – это переключение номерной емкости с устаревшего оборудования на новые цифровые платформы. Телекоммуникационная система должна быть надежной и соответствовать растущим потребностям абонентов. Именно поэтому компания «Ростелеком» в Усть-Катаве вводит в эксплуатацию электронную АТС, которая существенно улучшит качество сигнала, сократит время соединения и повысит функциональность телефонов, – комментирует директор Челябинского филиала «Ростелекома» Александр Белейчев. – Электронные АТС отличает высокая степень надежности, они не требуют постоянного присутствия рабочей смены, так как за всеми параметрами следит автоматика. При этом электронная станция компактная и занимает в 60 с лишним раз меньше места, чем координатная».

Следуя тенденции к импортозамещению, «Ростелеком» использует в оборудовании электронных АТС преимущественно отечественную технику, которая отвечает всем стандартам современной телефонии и открывает широкие возможности для качественного сервиса. После переключения на новую станцию больше тысячи усть-катавцев смогут воспользоваться актуальными телекоммуникационными услугами. В частности, абонентам станут доступны такие сервисы, как автоматический определитель номера, различные виды переадресаций, возможность набора номера в тональном режиме и т.д.

Переключение будет производиться непосредственно на станционном и линейном оборудовании, поэтому присутствие абонентов не требуется.

Ставшая историей координатная АТС прослужила горожанам более 30 лет и выработала свой ресурс, уступив место новым телекомтехнологиям. С закрытием последней аналоговой станции Усть-Катав вступит в эру 100-процентной электронной телефонии.