Работы по расширению волоконно-оптической сети связи на территории Тобольска, второго по численности города Тюменской области, достигли нового телеком-рекорда: на сегодняшний день 99% тобольских семей имеют техническую возможность подключения к быстрому интернету на скорости свыше 100 Мбит/с, интерактивному телевидению и цифровой телефонии по оптической технологии от «Ростелекома».

За пять лет реализации масштабного проекта по развитию и модернизации телеком-инфраструктуры в Тобольске «Ростелеком» обеспечил доступом к современным услугам связи по технологии GPON или «оптика в квартиру» более 37 000 домохозяйств города.

«Строительство современных сетей связи в Тобольске мы начали с 2011 г. При строительстве использовали самую перспективную на сегодняшний день технологию – GPON, которая предусматривает проведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента, – отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков. — Причем приводим оптику в квартиры абонентов как многоэтажных, так и частных домов. Так, например, в 2015 г. инновационная сеть впервые появилась в микрорайоне Защитино, где преобладает в основном частная застройка. На сегодняшний день общая длина построенных «Ростелекомом» в Тобольске оптических линий связи составляет более 250 км».