«Ростелеком» начал установку комплексных систем оповещения населения (КСЭОН), которыми в соответствии с госконтрактом до декабря 2015 г. должны быть оснащены 73 населенных пункта Челябинской области. Новейшие КСЭОН уже появились в Троицком, Октябрьском, Увельском, Кунашакском районах, в Миасском муниципальном округе. После того, как все оборудование будет смонтировано, «Ростелеком» подключит системы к единым диспетчерским службам, расположенным в центре каждого из 16 муниципалитетов.

«В рамках исполнения государственного контракта на проектирование КСЭОН в Челябинской области «Ростелеком» предварительно обследовал территории, выбрав такие места, где можно было обеспечить полное звукопокрытие населенного пункта с учетом особенностей ландшафта, чтобы ничто не мешало распространению звука, – говорит директор Челябинского филиала «Ростелеком» Александр Белейчев. – Также при выборе территорий для установки КСЭОН учитывалось наличие каналов связи и точек подключения к электропитанию. Многие населенные пункты находятся достаточно далеко от крупных сетевых магистралей, поэтому «Ростелекому» нужно построить дополнительные волоконно-оптические линии связи. Как ведущий интернет-провайдер России, наша компания умеет делать это на высокопрофессиональном уровне».

В составе КСЭОН – техника отечественного производства: усилители мощностью 450 Вт, громкоговорители мощностью 100 Вт, чувствительностью 118 дБ, выпущенные ярославским НПО «Сенсор», рупоры «Элис» мощностью 100 Вт, рассчитанные на суровые уральские погодные условия. Сигнал КСЭОН достигает 600-800 метров. 53 точки оповещения будут размещены на самых высоких в населенных пунктах зданиях, 20 точек – на опорах. Например, в селе Карсы Троицкого района КСЭОН установили в помещении телефонной станции «Ростелекома» на высоте второго этажа. Под каждую точку оповещения предусмотрены источники бесперебойного питания.

«После официального запуска КСЭОН в Челябинской области в случае чрезвычайной ситуации жители в течение нескольких минут получат сигнал об опасности. В целом, проект КСЭОН предусматривает не только голосовое оповещение с помощью установленных «Ростелекомом» громкоговорителей, но также автоматический дозвон на телефон с предупреждением, SMS-рассылку, оповещение по ТВ, радио, через интернет, – комментирует заместитель директора по работе с государственным и частным сегментами Челябинского филиала «Ростелекома» Василий Прокопенко. – Особое внимание в проекте КСЭОН уделено людям с ограниченными возможностями: их обеспечат специальными браслетами. Весь этот комплекс гарантирует своевременное оповещение населения об угрозе ЧС».

Программа по установке КСЭОН в Челябинской области рассчитана до 2017 г. В следующем году громкоговорители заработают еще в 85 населенных пунктах региона.