10 лет назад в Екатеринбурге прошел первый аукцион на право использования уникального городского телефонного номера 222-22-22. Это был первый «платиновый» телефонный номер в Свердловской области в новой семизначной системе нумерации. По результатам аукциона Екатеринбургский филиал «Уралсвязьинформа» (ныне – Екатеринбургский филиал «Ростелекома») заключил договор на использование этого номера с одним из банков.

В связи с особенностями нумерации в Свердловской области, телефонных номеров со всеми семью одинаковыми цифрами может быть только два. «Троюродного брата-близнеца» – номер 333-33-33 – купил екатеринбургский предприниматель и по сей день использует его в различных сферах бизнеса. А вот «двойки» освободились и в феврале этого года были проданы одной из служб такси.

По сути, аукцион, проведенный 10 лет назад на Среднем Урале, дал толчок для роста спроса на «красивые» номера. Службы такси и доставки готовых блюд, банки и магазины – эти и многие другие организации сегодня имеют «красивые» номера. Такой номер как бы сообщает клиенту, что он имеет дело с серьезной компанией. В сфере продаж товаров и услуг даже важнее, чтобы люди помнили номер телефона, а не название компании, говорят в «Ростелекоме».

Сегодня в арсенале «Ростелекома» – десятки «платиновых» и «золотых», а также сотни «серебряных» номеров. В настоящее время доступны для подключения «платиновый» номер 333-7-333, 127 «золотых» и 228 «серебряных».