Компания МТС сообщила о росте спроса на цифровое телевидение среди абонентов платного ТВ в Ханты-Мансийском автономном округе. По итогам третьего квартала 2015 г. количество пользователей цифрового ТВ МТС в Югре выросло в два раза по сравнению с показателями третьего квартала годом ранее.

На текущий момент практически три четверти абонентов платного ТВ МТС в регионе просматривают телепередачи в современном цифровом формате, в то время как годом ранее только четыре из десяти пользователей кабельного телевидения выбирали цифровое ТВ. За последний год проникновение цифрового телевидения в Югре выросло более чем вдвое.

При этом жители Югры предпочитают подключать цифровое телевидение в комплексе с другими услугами. По итогам третьего квартала 2015 г. 83% новых подключений «цифры» среди абонентов оператора в ХМАО приходятся на пакетные предложения в формате Double и Triple play, в рамках которых пользователям доступны сразу две или три услуги: цифровое ТВ, домашний интернет и телефония. В целом, две трети абонентов МТС в Югре смотрят цифровое телевидение в рамках пакетных предложений.

«Цифровое ТВ продолжает вытеснять аналоговый формат телевидения в ХМАО. Сегодня можно с уверенностью сказать, что новый стандарт телевещания выбирает большинство абонентов платного ТВ в регионе. Мы видим интерес к переходу на «цифру» у действующих пользователей аналогового телевидения, ведь для них подключение цифрового ТВ наряду с повышением качества трансляций означает более чем трехкратное увеличение количества доступных каналов по более низкой цене. При этом абоненты предпочитают подключать услуги пакетами, ведь подключение целого комплекса услуг позволяет значительно снизить итоговую стоимость услуг. Цифровое ТВ МТС в комплекте с домашним интернетом будет стоить абоненту до трети меньше, чем каждый сервис по отдельности», — отметил коммерческий директор по фиксированному бизнесу МТС на Урале Иван Яцко.

На текущий момент абонентам цифрового ТВ МТС в ХМАО-Югре в составе базового пакета доступно 130 новостных, развлекательных, познавательных, спортивных каналов по технологии DVB-C, 26 из которых – в HD-качестве. Помимо этого, пользователи могут дополнительно подключить тематические пакеты, среди которых «Наш футбол», «Viasat Премиум HD», Amedia Premium HD, КХЛ HD, «Взрослый» и «Эгоист».