29 октября на рабочей встрече с Дмитрием Кобылкиным, губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа, Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелеком», доложил о завершении монтажа и окончании строительства точек доступа в интернет на территории округа в рамках проекта устранения цифрового неравенства. Ямал – первый и единственный регион на территории Уральского Федерального округа, точки доступа в котором построены в полном объеме 2015 году в соответствии с условиями госконтракта.

Ямальский регион расположен преимущественно в арктической зоне, более половины округа находится за Полярный кругом. ЯНАО занимает обширную площадь в 769 250 км², климат определяется наличием вечной мерзлоты, характеризуется длительными зимами. Территория края богата озерами и реками, таежный и тундровый ландшафт на севере к западу переходит в горный массив высотой до 1,5 тыс. м.

Именно масштабная территория с труднодоступными районами обусловила использование в проекте не только традиционных для «Ростелекома» оптических сетей, но и альтернативных технологий: спутниковых и радиорелейных каналов связи. В деревню Сывдарма Пуровского района интернет пришел по «оптике», радиорелейная линия связала поселок Пельвож и село Восяхово с «большой землей», в населенных пунктах Азовы, Лопхари, Сюнай-Сале, Зелёный Яр и Нори связь будет обеспечивать спутниковый канал.

«Связь – всегда была и остается одной из системообразующих отраслей. От надежности и бесперебойности работы предприятий этой сферы зависят и эффективность экономики, и качество работы органов власти. Самое главное, что от этого зависит безопасность наших граждан, уровень и качество жизни ямальцев. Поэтому устранению цифрового неравенства на территории региона мы уделяем первоочередное внимание. И в этом плане наше сотрудничество с компанией «Ростелеком» нацелено на благо жителей округа», – сказал Дмитрий Кобылкин, отметив, в частности, что обеспечение максимальной доступности интернет-услуг для жителей Ямала является одной из приоритетных задач, стоящих перед государственной властью. От ее решения, в том числе, напрямую зависит успешная реализация таких проектов, как «Информационное общество» и «Электронное правительство».

«Сегодня «Ростелеком» ведет масштабное строительство сетей связи на всей территории России и округа, реализация проекта по устранению цифрового неравенства – важный этап в развитии интернета на Ямале, – комментирует Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома». – Для нас очень важно, чтобы каждый житель округа имел возможность воспользоваться преимуществами доступа в сеть независимо от территории, на которой он живет. После запуска точек в коммерческую эксплуатацию еще три тысячи жителей Ямала получат возможность дистанционного обучения, электронной коммерции, воспользуются порталом госуслуг – таким образом, они будут иметь равные цифровые права и возможности, как и остальные жители округа и страны».

При строительстве точек в основном использовалось оборудование отечественного производства. Непосредственно точка доступа – это Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие.

Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет, а это почти 14 тыс. сел и деревень, в которых проживает около 4 млн человек. Объем строительства новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для подключения точек доступа оценивается в 200 тыс. км. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком». В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и компанией «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.