Ноябрьск – абсолютный лидер Ямало-Ненецкого автономного округа по количеству семей, которые смотрят интерактивное телевидение от «Ростелекома». В октябре 2015 г. к цифровому телевидению было подключено десять тысяч домохозяйств города.

Интерактивное телевидение от «Ростелекома» – это высокотехнологичная смесь интернета и телевидения. Одним нажатием кнопки можно поставить эфир на паузу, записывать и перематывать программы. В арсенале интерактивного телевидения более 200 каналов высокого цифрового качества HD. Также сервис позволяет всей семье смотреть самые свежие новинки кинопроката, не выходя из дома и экономя семейный бюджет, в видеотеке – более 2000 отечественных и зарубежных фильмов. Интерактивное телевидение можно смотреть одновременно на 5-ти устройствах.

«Сегмент цифрового телевидения, а также сервисов на его основе, является одним из наиболее динамично развивающихся, – говорит директор Ямало-Ненецкого филиала компании «Ростелеком» Константин Третьяк. – Абонентская база пользователей интерактивного телевидения позитивно прирастает не только в Ноябрьске, но и по всему Ямалу. На сегодняшний день тридцать четыре тысячи домохозяйств округа подключили эту услугу, количество семей Урала, которые выбрали интерактивное телевидение от «Ростелекома», – более четырехсот тысяч».

Услуги интерактивного телевидения и высокоскоростного интернета «Ростелеком» предоставляет по технологии оптического доступа GPON (оптика в квартиру). Она обеспечивает высокие скорости передачи данных и надежность соединения. На Ямале 25 % пользователей оптического интернета от «Ростелеком» являются зрителями интерактивного телевидения.