«Ростелеком» завершил модернизацию волоконно-оптической сети связи в Новом Уренгое. Возможность доступа к более быстрому и надежному интернету, а также к интерактивному телевидению получили еще две тысячи восемьсот семей города.

В программу по модернизации сетей связи в Новом Уренгое вошли более ста тридцати домов города, которые расположены в микрорайонах Юбилейный, Восточный, Дружба, Советский, Мирный. Таким образом, северная часть города охвачена оптическими сетями компании по принципу «до квартиры» практически полностью.

«Одна из стратегических задач «Ростелекома» — развитие и модернизация инфраструктуры связи для создания единого информационного пространства на территории округа, — отмечает директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константин Третьяк. — Меняя сам принцип предоставления канала связи, монтируя его в квартиру абонента, мы обеспечиваем растущие запросы наших пользователей в скоростном скачивании «тяжелого» контента. Только такая прогрессивная технология как GPON позволяют отвечать всем потребностям рынка, предоставляя абоненту целый комплекс мультимедийных услуг. На сегодняшний день 75% абонентской базы «Ростелекома» в Новом Уренгое подключены по оптической технологии, и до конца года мы планируем увеличить этот процент еще на 10».