Строительство жилого дома по ул. Юмашева, 6 в Екатеринбурге в субботу, 17 января обернулось аварией на сетях целого ряда телеком-операторов: копая траншею, рабочие повредили кабельную канализацию. Авария на время лишила часть жителей Уктуса, Виза, районов Чкаловский, Юго-Западный и района Южного Автовокзала доступа к ряду телекоммуникационных услуг.

В частности, доступа к этим услугам (ЦТВ, интернет) лишились абоненты оператора «Акадо – Екатеринбург». Ремонтные бригады компании возобновили трансляцию каналов ЦТВ в тот же день в течение трех часов, окончательно работы по наладке сети завершились 20 октября. В настоящее время сеть компании функционирует в нормальном режиме.

Как отметил генеральный директор «Акадо – Екатеринбург» Алексей Катаев, в результате повреждения кабельной канализации были разорваны три магистральных кабеля, в которых находились оптоволоконные линии ряда операторов. При этом, предположительно, были нарушены требования законодательства – перед началом работ не был вызван на место представитель собственника подземной коммуникации для осуществления технического надзора. Возмутительно и то, что после повреждения подземной коммуникации траншею просто закопали.

«В результате, ремонтная бригада потратила массу времени на обнаружение места повреждения», – рассказал Алексей Катаев.

Всем абонентам, которых коснулась авария, компания «Акадо – Екатеринбург» предоставила компенсацию за доставленные неудобства. В течение 10 дней, с 20 по 29 октября, всем абонентам предоставлен свободный доступ к дополнительным телевизионным пакетам.