«Ростелеком» при развитии волоконно-оптической сети связи в Нефтеюганске, достиг нового телеком-рекорда — подключил к «оптике» 500-й многоквартирный жилой дом. Благодаря чему на сегодняшний день почти 90% нефтеюганских семей обеспечены технической возможностью пользоваться современными услугами связи.

Пятисотым для связистов стал дом, расположенный в самом центре города по адресу 6 мкр, д.4, в котором проживает 240 семей. При подключении «Ростелеком» использовал современную технологию GPON, которая обеспечивает высокие скорости доступа в сеть — более 100 Мбит/с, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Оптика надежна и имеет потенциал для развития на многие годы вперед, так как позволяет наращивать пропускную способность в зависимости от растущих потребностей абонентов. Оптика позволяет по одному и тому же кабелю подключить сразу несколько сервисов: помимо доступа в интернет, это интерактивное ТВ и домашний телефон.

«На сегодняшний день мы построили в Нефтеюганске более 350 км внутригородских и внутридомовых оптических линий связи и подключили к ним все дома выше двух этажей в основной черте города, в которых проживает 90% нефтеюганских семей, — отмечает начальник линейно-технического цеха «Ростелекома» в Нефтеюганском районе Александр Ковалевич. — Мы достигли нового телеком-рекорда, и вышли на финишную прямую по обеспечению максимального количества горожан доступом к современным услугам связи. В дальнейших планах компании – подключение городских новостроек и малоэтажных домов в частном секторе».

Волоконно-оптические линии связи «Ростелеком» прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид города. Связисты используют «ковровый» метод застройки – это означает, что работы проводятся одновременно в разных частях города, а подключения абонентов к услугам связи происходят сразу после приемки «оптики» в эксплуатацию в каждом конкретном доме.

«Оптическое» строительство в Нефтеюганске – часть реализации стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В округе эта работа осуществляется с учетом принципов, определенных соглашением между Правительством ХМАО-Югры и компанией «Ростелеком», направленным на создание единого телекоммуникационного пространства, для обеспечения всех жителей округа качественным и надежным доступом к современным услугам связи.