Компания МТС подвела итоги роумингового сезона на основании обезличенных данных о пользовании услугами связи абонентов МТС в северных регионах УрФО. В мае-сентябре 2015 года жители юга Тюменской области, ХМАО и ЯНАО совершили на четверть больше звонков и в два раза чаще пользовались мобильным интернетом в путешествиях по России, чем годом ранее.

Наибольший рост популярности в 2015 году показали курорты Крыма — во время летнего сезона, находясь на полуострове, жители юга Тюменской области, Югры и Ямала в три с половиной раза чаще звонили по мобильному телефону и в восемь раз активнее пользовались интернетом со смартфонов и планшетов, чем в 2014 году. Путешественники из ЯНАО также заметно повысили интернет-активность в Мурманской и Псковской области — передали в пять раз больше мобильного трафика, чем годом раньше. Среди абонентов МТС ХМАО более популярны стали поездки в Магаданскую область и Чукотский автономный округ, где было сгенерировано в четыре раза больше информации. Жители юга Тюменской области начали проявлять больший интерес к Новгородской и Тульской области, что нашло отражение в пятикратном росте объема передачи данных.

В целом, ТОП-5 самых популярных направлений для внутреннего туризма и деловых поездок жителей северных регионов УрФО в мае-сентябре 2015 года возглавил Краснодарский край — оттуда был совершен 21 процент от всех звонков абонентов МТС юга Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. За ним следуют Свердловская область и Республика Башкортостан, где аналогичные показатели составили 9 и 8 процентов соответственно. На четвертом месте Московская область (7 процентов), замыкает рейтинг Челябинская область (4 процента).

mts_trou

В международных путешествиях жители Тюменской области, включая автономные округа, в летнем сезоне 2015 года на четверть снизили активность использования голосовых услуг, а также на треть уменьшили количество передаваемых SMS — вместо звонков и текстовых сообщений абоненты предпочитают использовать мессенджеры и другие мобильные онлайн-сервисы. За рубежом путешественники чаще всего общаются в социальных сетях, пользуются онлайн-картами и туристическими приложениями, а также просматривают электронную почту.

Самым популярным международным направлением для отдыха остается Турция — 30 процентов звонков абонентов МТС Тюменской области, ХМАО и ЯНАО совершалось оттуда. На втором месте Египет (10 процентов), на третьем — Казахстан (6 процентов). Замыкают первую пятерку Болгария и Кипр (по 5 процентов).

Мобильным интернетом жители северных регионов УрФО чаще всего пользуются в Турции (16 процентов от общего объема передачи данных), за ней идут Египет (9 процентов), Италия (9 процентов), Испания (7 процентов) и Германия (5 процентов).