На Урале: в Екатеринбурге и еще в 12 городах, прошли отборочные на ¼ финала чемпионата мира по программированию. Это получились самые массовые соревнования АСМ: в них приняло участие 376 команд из 50 вузов. Блестяще выступила команда из УрФУ – они решили все задачи контеста за 20 минут до окончания соревнования. Всего 23 команды Екатеринбурга прошли в четвертьфинал. В общей сложности было отобрано 97 команд. 24 октября они приедут в Екатеринбург, чтобы разыграть путевки в полуфинал.

Отборочный тур на четвертьфинал чемпионата мира по программированию стал самым многочисленным, географически распределенным и масштабным в истории уральских АСМ-соревнований.

В отборе приняли участие 379 команд, из которых 361 студенческая; соревнование прошло на 14 площадках одновременно на Урале и в соседних регионах, в четвертьфинал приглашено 97 команд, которые 24 октября соберутся в Екатеринбурге и разыграют путевки на полуфинал в Санкт-Петербург.

В квалификационном туре победу одержали студенты УрФУ, команда Dandelion, которая готовится в Тренировочном центре «СКБ Контур» под руководством Михаила Рубинчика, в прошлом бронзового призера чемпионата мира по программированию. С этой командой болельщики Урала связывают большие надежды. Они — единственные, кто решил все задания отборочного тура, к тому же за 20 минут до истечения времени, а за плечами у них уже есть весомая победа на сборах среди стран СНГ.

Михаил Рубинчик, сотрудник тренировочного центра «СКБ Контур» отмечает: «Победа двух студенческих команд УрФУ — результат пятичасовых занятий, они проходят по несколько раз в неделю. Мы регулярно организуем тренировки не только для сильнейшей команды Dandelion, но и приглашаем школьников, младшекурсников, чтобы поддерживать преемственность. И на прошедших соревнованиях получили подтверждение, что это работает: первокурсники УрФУ заняли 6-е место. Очень хороший результат для старта».

Отбор участников на четвертьфинал проходил следующим образом:

  • по итоговым результатам в 1/4 попали сильнейшие команды каждого вуза, а из занявших 2–4 места — те, которые в общей турнирной таблице находятся выше;
  • по специальному приглашению жюри, которое распределило дополнительные места за большое количество участников, собранных на одной площадке или выступающих от одного вуза

Подробно принцип отбора описан на сайте.  Такая сложная система дает каждому вузу возможность отправить на четвертьфинал свою сильнейшую команду, а также служит мотивацией собирать для участия в соревнованиях как можно больше команд.

По словам организаторов, цель большого квалификационного отбора — заинтересовать студентов спортивным программированием. Ведь за пределами узкого круга АСМ-активистов мало кто знает про эти соревнования и еще меньшее количество студентов участвует в них. Благодаря широкомасштабным отборочным, на турнир удалось привлечь более 1 000 человек, еще большему количеству студентов — рассказать о подобных соревнованиях, а на четвертьфинал пригласить сильнейших ребят.