Компания МТС совместно с Екатеринбургским зоопарком сообщили о запуске для жителей и гостей города нового сервиса «Мобильный гид», который с помощью современных телеком-технологий расширяет возможности посетителей для знакомства с животными.

«Мобильный гид» — это подарок МТС на 85 День рождения Екатеринбургскому зоопарку. Он представляет собой бесплатный сервис, используя который каждый посетитель может получить дополнительную информацию о питомцах: посмотреть фотографии, послушать аудиозапись, прочитать расширенную справку о них. Кроме того, сервис позволяет опубликовать страницу с понравившимся зверем в социальных сетях или сохранить ее из приложения в память своего смартфона.

zoo_ekb_mts

На данный момент в приложении доступны фото- и аудиоматериалы о 51 животном. Это наиболее популярные обитатели зоопарка, среди которых белый медведь, белый бенгальский тигр, ленивцы, игрунки, тамарины и многие другие. Информация в «Мобильном гиде» представлена на двух языках: английском и русском.

Чтобы воспользоваться аудиогидом и взять его с собой на экскурсию по вольерам, нужно: считать QR-код с информационного стенда или самостоятельно загрузить приложение izi.travel из App Store, Google Play или Windows Market; выбрать гид по Екатеринбургскому Зоопарку в приложении izi.travel; с помощью приложения считать QR-код с информационных табличек на вольерах.

«Мобильный гид» — это некоммерческий проект, который направлен на повышение качества жизни горожан за счет популяризации современных мобильных технологий и формирования культуры их потребления. Сегодня уже каждый второй наш абонент в Свердловской области является активным пользователем смартфона и мобильного интернета. Вместе с тем, новый сервис станет удобным помощником как для родителей с маленькими детьми, желающими узнать как можно больше нового, так и для тех, чьи возможности ограничены, чтобы прочитать текст на информационном стенде у вольера животного, — благодаря приложению можно прослушать небольшой рассказ, а на экране гаджета прямо у себя на ладони посмотреть на фотографии интересующего животного. Таким образом, даже если звери спят, посетители все равно смогут их увидеть», — рассказал директор по работе с розничным рынком МТС на Урале Кирилл Борисов.

Сервис разработан на базе приложения izi.travel и доступен для устройств на Android, iOS и Windows Phone. Воспользоваться мобильным гидом можно в режиме онлайн, а также оффлайн, предварительно скачав его в память устройства.

Список животных, включенных в аудиогид: Аксолотль, Амурский тигр, Андский кондор, Африканский трубкозуб, Белоголовый сип, Белокоготный медведь, Белый бенгальский тигр, Белый медведь, Бинтуронг, Буроголовый тамарин, Бурый медведь, Гиббоны, Гималайский медведь, Дальневосточный леопард, Двупалый ленивец, Жако, Индийский слон, Кайманы, Какаду, Канадская Пума, Капуцин плакса, Карликовый бегемот, Краснорукий тамарин, Кубинский крокодил, Кудрявый пеликан, Лев, Лемуры, Львинохвостый макак, Марабу, Морской аквариум, Мусанг, Обыкновенная игрунка, Парагвайская анаконда, Полярные совы, Пресноводный аквариум, Речная выдра, Рысь, Свиноносая черепаха, Сетчатый питон, Снежный барс, Степная кошка, Туканы, Фенек, Фосса, Харза, Шимпанзе. Шпороносная черепаха, Эдипов тамарин, Эму, Ягуар, Японский макак.