Масштабный проект по развитию волоконно-оптической сети связи в Тюмени, который реализует «Ростелеком», вступил в завершающую стадию. На сегодняшний день план Большой оптической стройки выполнен на 98%.

Проект крупнейшего интернет-провайдера страны стартовал в Тюмени осенью 2014 г. В адресную программу вошли 100 000 домохозяйств города, а строительство осуществлялось во всех районах областного центра. На сегодняшний день быстрый интернет на скорости свыше 100 Мбит/с, интерактивное телевидение и цифровая телефония по оптике доступны как жителям новостроек, например по улицам Николая Семенова, Менделеева, Мебельщиков, в ЖК «Суходолье», так и жилых домах, находящихся в эксплуатации.

«При строительстве мы использовали самую современную на сегодня технологию GPON, которая обеспечивает высокие скорости доступа в сеть — более 100 Мбит/с, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Оптическая линия связи проводится непосредственно в квартиру абонента. Оптика надежна и имеет потенциал для развития на многие годы вперед, так как позволяет наращивать пропускную способность в зависимости от растущих потребностей абонентов», — отметил директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков.

Оптика позволяет по одному и тому же кабелю подключить сразу несколько сервисов: помимо доступа в интернет, это интерактивное ТВ и домашний телефон. В итоге в квартиру проводится лишь один провод вместо трех. Кроме того, технология обеспечивает высокий уровень качества, ведь оптика не реагирует на электропомехи и сама их не создает. Все дело в том, что сигнал в оптических сетях передается не с помощью электричества, а с помощью света. Волоконно-оптические линии «Ростелеком» традиционно прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид города.

Реализация проекта напрямую влияет на качество жизни горожан. Сегодня качественный интернет необходим не только для общения, но и для учебы, работы, оперативного получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Строительство оптики в Тюмени и Тюменской области — часть реализации общероссийской стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное развитие оптических сетей связи по всей стране