«Ростелеком» приступил монтажу наземных спутниковых станций в Ямало-Ненецком автономном округе в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства. До конца 2015 г. компания планирует обеспечить доступом в интернет восемь малых населенных пунктов Ямала, пять из которых – посредством спутника. Это п. Зеленый Яр, сс. Азовы, Лопхари и Нори, п. Сюнай-Сале.

«На Ямале сложилась уникальная ситуация: строительство линий связи для проекта по устранению цифрового неравенства осуществляется с использованием трех технологий – уже традиционных для компании оптических каналов, радио-релейных линий и спутника, – комментирует Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала компании «Ростелеком». – Подобная организация каналов связи обусловлена, прежде всего, географическими особенностями региона. «Ростелеком» обладает богатым опытом и компетенциями в экспертизе и эксплуатации этих технологий. До конца 2015 г. мы планируем ввести в работу точки доступа во всех населенных пунктах программы, а это значит, что еще три тысячи жителей округа получат возможность доступа в интернет».

После установки наземных спутниковых станций компания приступит к монтажу и настройке точек доступа. Непосредственно точка доступа – это опора, на которую крепится необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечат круговое покрытие.

sput_yamal

По данным Минкомсвязи России, на территории Российской Федерации всего 16 труднодоступных населенных пунктов будут оборудованы точками доступа с использованием спутниковых каналов связи. Помимо Ямало-Ненецкого автономного округа, в перечень территорий, малые населенные пункты в которых получат связь по спутнику в рамках программы по устранению цифрового неравенства, включены: республика Карелия, Карачаево-Черкесская республика, Ненецкий автономный округ, республика Тыва, Еврейская автономная область, Кемеровская и Иркутская области.

Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью до 10 Мбит/с, а это более 13,6 тыс. сел и деревень, в которых проживает около 4 млн человек. На территории ЯНАО в программу вошли восемь населенных пунктов: сс. Азовы, Восяхово и Лопхари Шурышкарского района, с. Сывдарма Пуровского района, п. Сюнай-Сале Ямальского района, п. Зелёный Яр Приуральского района, с. Нори Надымского района и п. Пельвож города Салехард.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком». В мае 2014 г. был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и компанией «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.